Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
iowa
ЯдерныйКомпот написала 30 января 2010 в 11:26 [изменен через 8 месяцев] [ Назад ]

ОСТРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ: правда и домыслы об АРАЛЬСКОМ ПОЛИГОНЕ

Хотелось бы кинуть информацию по данному, с позволения сказать, объекту.

В советское время на острове Возрождения в Аральском море (приблизительно в 400 км от Байконура) существовал полигон по производству и испытанию бактериологического оружия.

Читать дальше

people239
Юрий people239 написал 30 января 2010 в 17:54 [исправлен через 2 минуты]
Эта же тема с фото есть в обсуждении urban3p.ru/blogs/message6652/ Но прочитать ещё раз было всё-равно интересно))
0
Ссылка | 1 отв.
iowa
ЯдерныйКомпот iowa написала 31 января 2010 в 17:29
ой,блин...а я и не заметила.....)
Big
Евгений Big написал 2 февраля 2010 в 08:13

Краткий анализ информации по острову Возрождения.

Я не являюсь специалистом по военной микробиологии и мое мнение по этому вопросу является личным.
Давайте основываться на фактах из открытых источников:
- Лаборатория была и полевые испытания проводились,но для полевых проб использовались ослабленные формы вирусов.Полноценные и активные препараты используются только в закрытых лабораторных условиях.
- Основной задачей полигона ,я считаю,было получение методик применения бактериологического оружия,средств доставки,примерных ареалов распространения и защиты от БО.Возможны были испытания вакцин и сывороток,но не разработка и производство.По некоторым данным там проходили испытания обмундирования ,СИЗ и спец.техники для ОКСВ в Афганистане (после сворачивания программы по БО) .
- Захоронение активных материалов мне кажется маловероятным,т.к.реально оценивались последствия как физические так и политические.
- Наличие чумы,бешенства и других возбудителей в данном регионе явление естественное и частично контролируемое противоочаговыми станциями сопредельных государств.На примере нашей Омской области граничащей с Казахстаном я могу сказать,что в 30-60г. в южных районах были мелкие вспышки заболеваний .В г.Омске находится Институт природных очаговых инфекций,работающий в этом направлении.
- Сибирская язва как опасное заболевание присутствует с человеком давно,скотомогильники есть в любом сельском районе.Споры активны очень продолжительное время,но методы профилактики и лечения этого заболевания отработаны давно и имеют положительные результаты.Но это касается только природной формы,что касаемо боевых микробиологических препаратов,то ту все гораздо страшнее.Боевые формы гораздо активнее,помимо основных симптомов они вызывают различные побочные эффекты ,которые усложняют диагностику и лечение болезни,тем повышая летальность.
- Все ,что представляет какой либо интерес было эвакуировано с соблюдением всех предосторожностей на предприятия и лаборатории Свердловска и Новосибирска("Вектор") .Аналогично поступили с ядерными боеприпасами при распаде СССР,когда из республик вывозилось все связанное с этой темой.Будем надеяться ,что тут было тоже самое.
Таким образом на данный момент опасность этого объекта я считаю сильно завышенной,но тот уровень работ и результаты достигнутые во время функционирования лаборатории и полигона вызывают уважение.

По этому объекту крайне мало информации и то ,что есть чаще всего является различными версиями перепечаток одного источника,во всяком случаи складывается такое впечатление.
Если у кого есть данные по этой теме я готов обсуждать.
Всем удачи !
0
Ссылка | 1 отв.
iowa
ЯдерныйКомпот iowa написала 2 февраля 2010 в 08:33
Создавая этот блог, я опиралась на политически подтвержденные факты и проверенные источники. Возможно здесь не все - спорить не буду. Но есть некоторая информация по грифом "СЕКРЕТНО", и я не думаю, что она будет известна в ближайшие несколько лет. Поэтому нам остается доверять источникам и следить за обновлениями информации.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.