Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
12
написал 1 февраля 2023 в 21:06 [ Назад ]

Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''

Всем доброго времени суток, дамы и господа. Мой рассказ будет о полигоне, расположенном южнее Нижнего Новгорода, на котором проводились и возможно проводятся исследования в области радиоастрономии, атмосферы и ионосферы.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''

С центрального входа нас встречает табличка, оповещающая нас о том, что находиться на территории опасно для вашей жизни, а объект вообще охраняется, короче говоря обычные ужасти. На воротах висит непонятный замок. Калитка рядом закрыта на гораздо более свежий замок, чётко просматривается след мотоцикла. Видимо это сторож(с которым я позже разминулся) приезжает на осмотр. Но стоит уйти на 100 метров в лес и тут сетчатый забор лежит параллельно земле. Проход открыт, главное не переломать ноги, т.к вся территория в непонятных колеях.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Рт (радиотелескопы), расположенные в дальних углах прибывают в плачевном состоянии, внутри хаос, но на удивление они не особо растащены металлистами. Таких телескопа 2, на противоположных краях объекта.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Продвигаясь ближе к центру территории состояние рт улучшается, 10 метровые тарелки и их кабины практически целы, правда внутри всё с ног на голову, но в общем и целом состояние не такое уж и плохое.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Внутри одной из тарелок лежит ''бортовой журнал'', открытый на 13.02.03 и 27.02.03. Я не особо физик, но почитать сию книженцию было бы очень интересно, жаль кабина закрыта на суровый болто-гаечный замок. А ещё интереснее то, как работать в этом чуде в мороз, ибо особого утепления у кабины нет. Видимо поэтому на полу всё ещё стоит старенький обогреватель.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Через кусты и пиленые основания пробираемся к центральной части, к самым большим телескопам и (скорее всего) зданию с залом вычислительных машин.
Подбираясь всё ближе я остановился за одной из тарелок и как оказалось не зря. На здании, которое скорее всего было жилищем для учёных, установлены камеры, которые просматривают всё поле возле здания из красного кирпича.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Испытывать судьбу я не стал и решил продвигаться в обратном направлении, но любопытство пересилило и обратный путь к машине
было решено построить через 25-ти метровую вышку, естественно покорив её.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
По пути встречается основание чего-то массивного, информации о чём я к сожалению не нашёл.
Полигон НИРФИ ''Старая Пустынь''
Подъём на вышку состоялся за пару минут, вид с неё открывается прекрасный, жаль что практически все телескопы прячутся от фотоаппарата за соснами:) Наверное стесняются своего внешнего вида за которым давненько не следят.
Обратно выбрались без всяких проблем, но проезжая мимо центральных ворот обнаружили калитку распахнутой настежь, а след мотоцикла на песке был проложен поверх наших следов. Решили не испытывать судьбу и спокойно поехали обратно. Выехав на асфальт на встречу нам пронёсся экипаж полиции, ехал ли он по нашу душу, или по своим делам - не известно, но собственно и неважно, ведь там где мы были нас уже нет, а если там кто-то и ходил, то это явно не мы))
Так и закончилось неполное исследование дроном-камикадзе этого объекта, обладающего поистине романтичной историей. (кому
станет интересно - почитайте в целом о НИРФИ и их полигонах, интересные люди там работали, настоящие фанатики). Ну а я когда-нибудь снова посещу это место, исследую новые территории и поделюсь увиденным с вами, надеюсь уже не в виварии, ибо 8 фото для подобного атчота ну уж слишком мало (изначально было 17 кадров, пришлось урезать и текст и кол-во кадров).
Всем спасибо за внимание, побольше удачных кадров и везения на объектах!

Utka о себе:

Интерес к заброшенным объектам обусловлен любовью к истории и желанию сделать красивый кадр. Регистрация нужна, дабы получить доступ к большему числу постов, поиску, ну и попробовать публиковать что-то своё, как-никак тоже интересное занятие.