Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
19
написал 6 февраля 2023 в 00:21 [ Назад ]

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

В своём первом виварии я бы хотел познакомить вас с главной достопримечательностью индустриального туризма родного города. Мы находимся в Аксае - небольшом городке на 45 тыс. человек, расположенный в трёх километрах от Ростова-на-Дону. Наша цель - система катакомб, которая находится под действующей военной частью в Мухиной балке, и находится на территории Аксайского военно-исторического музея им. Гулаева. Сюда можно придти и для исторического обогащения, ведь тут размещена самая разнообразная военная техника, включая самолёты и танки. Но мы пришли не за этим, а именно к катакомбам. Фотографии сделаны, когда я посещал объект в начале февраля 2023-го года.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Никто не даст вам внятного ответа, зачем именно были созданы эти коридоры и комнаты под землёй в конце 1950-х. Кто-то скажет, что это был специальный бункер или бомбоубежище. Я же считаю, что это был тренировочный полигон для имитации ведения боя под землёй. Теории самые разные, и вряд ли мы доберёмся до истины, ведь даже сами смотрители музея не знают настоящего предназначения этих сооружений. В любом случае - отправляемся внутрь!

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Так как катакомбы имеют несколько входов, то сначала я покажу самый популярный, в простонародье называемый "Бочка". Широкий зал с высоким потолком и кучей сгоревшего мусора - здесь начинается наш путь. По заявлениям некоторых знакомых, здесь велись планы по расширению системы.

Далее проходим в коридор, ведущий к первой развилке. Выбор невелик, ведь впереди полностью затопленный коридор, налево - наглухо забетонированый тупик. Возможно, за ним есть продолжение коридора, но проверить это никак не удастся. Идём направо. Тут есть кое-что интересное. Это лестница с люком наверху - запасной выход.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Попробовать открыть его очень опасно, ибо лестница очень ржавая, без некоторых перекладин. Да и держится только на честном слове. Также имеется тупик направо, но он не забетонирован, а заложен шлакоблоками. В небольшую щель видно продолжение коридора. Печалиться о неизведанном нет смысла, ибо туда всё-таки можно попасть. Но это будет позже. Отправляемся вглубь сооружения.

К сожалению, время и люди уничтожили всё, чему можно было удивиться или просто повертеть в руках. Длинные полукруглые коридоры, в которых может выпрямиться почти двухметровый я, да небольшие комнаты - всё, что может предложить подземный объект. В двух коридорах есть четыре абсолютно одинаковые комнаты, отличающиеся только количеством и качеством граффити.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Но тут всё-таки есть интересное место, заслуживающее внимания. Это "Бар". Да, это так и называется. Внутри вы бы нашли скамейки, место для костра и даже мусорное ведро под столом с журналом учёта уборок бара. К сожалению, на момент моего последнего посещения, неизвестные разворотили и вынесли скамейки, а также сломали дверь. Что побуждает людей к таким действиям - непонятно. В целостности остались инициалы создателей бара на стене, может быть, с ними кто-нибудь свяжется.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Теперь мы отправимся туда, куда я обещал ещё у "Бочки" - за стену из шлакоблоков. Туда можно попасть через прямоугольный коридор, который намного ниже остальных коридоров. Он приведёт нас к небольшому лазу на уровне груди, в который удобней всего пролезать спиной вперёд.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Мы попали в самое чистое место подземелья, ибо не все отваживаются пролезать сюда. Гермодвери, дополнительные входы с улицы, уже давно заварены изнутри, и ничем не помогут. Также здесь имеется дыра в железной стене, сквозь которую можно увидеть ту самую "Бочку" с другого ракурса. Пройдём немного дальше и обнаружим ту самую стену из шлакоблоков. Получается, что мы сделали большой крюк и вернулись в самое начало пути. Однако вход сюда только один. Возвращаемся обратно.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Теперь мы направляемся в другую систему ходов, называется оная "Лаборатории направленного взрыва", позже объясню почему. Туда можно попасть и со стороны улицы, но мы ведь не ищем лёгких путей? Мы туда проползём. 5-7 метров, и вот уже щель, ведущая в "лабораторный" коридор. Вылезаем на ту сторону.

20-30 метров, и мы на месте. Это - "Лаборатория направленного взрыва". Принцип работы таков: в коридор загоняется бронетехника, в эти соты закладываются снаряды или другие взрывчатые вещества, и производится взрыв. Так испытывали технику на прочность брони. Насколько эффективно - неизвестно. Пора наружу.

Аксайские катакомбы. Новые фотографии

Вот такой небольшой самостоятельный экскурс по Аксайским катакомбам. Существуют мифы, что в этих катакомбах очень опасно, из-за скрытых ловушек или прочей ерунды. Как нетрудно догадаться, абсолютно все тайны - байки и легенды об этих местах. Самая популярная - о пропавшем отряде солдат, который здесь тренировался. Где тут можно было пропасть - неясно, однако сюда не водят экскурсии, поэтому незнающий человек может заплутать. Просто идите всегда по правой стороне коридора, и обязательно обнаружите один из пяти входов в катакомбы.

Надеюсь, вам очень понравился мой "репортаж". Был в этом месте больше десяти раз, и всё равно тянет сюда обратно, как по зову сына Дагона. Спасибо всем, кто дочитал до этого момента, а я постараюсь найти новых друзей и посвятить народ в остальные интересные места родных краёв.

Шунясандр о себе:

С детства меня притягивали старые и давно забытые места, будь то военный бункер или обычный склад дореволюционных времён. Я посетил множество таких мест, но большинство моих друзей не разделяет моих интересов. Регистрация на сайте поможет мне найти сообщников и новых друзей в сфере индустриального туризма, с которыми будет интересно обсуждать и посещать интересующие объекты.