Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
18
написал 14 марта 2023 в 06:56 [ Назад ]

Одна забытая теплотрасса

Приветствую всех жителей данного сайта. Сегодня я поведаю вам историю похода на теплосеть "Боградовскую" (находится в Красноярске и есть на сайте). Надеюсь, вам понравится этот отчёт.
Пожалуй,начнем...
Одна забытая теплотрасса

Стоял тепленький весенний день и три товарища двигались в один частный сектор неподалёку от центра города. Некоторые приходят в этот район потому-что там рядом вокзал, некоторые по какой-то иной причине. Но мы пришли сюда на теплосеть, а вот и залаз - несколько неприметных "порталов" на обочине. Это действительно портал - на примерно 5 метров под землю, портал к горячим трубам и километру без связи. Бахилы ОЗК мы решили не надевать, так как по рассказам знакомых, в теплосети не сильно таки грязно. Выжидаем, пока прохожие исчезнут из поля зрения, и телепортируемся вниз.

Фото залаза
Одна забытая теплотрасса

Для справки: в теплосети имеется два тоннеля, слева - заброшенный, который через 100 метров заканчивается непролазом, а справа - рабочий, куда нам и надо.

Фонари у нас достаточно мощные, но даже они не достают до конца теплосети. Страха перед подземными местами нет уже давно, так что бодрым шагом двигаемся вперёд.
Одна забытая теплотрасса

Через 10 минут после начала похода мой друг посмотрел в телефон геолокацию и с мрачным видом сказал:

- Связи нет. Если трубу прорвет, и с нами что-то случится, нас не найдут. А можем вообще на правом берегу вылезти.

- Ага, мечтай - сказал я - Продолжаем

На некоторых трубах почти отсутствует изоляция, а жар чувствуется даже на расстоянии.
Одна забытая теплотрасса

Ржавые светильники на потолке - ещё один признак, что теплосеть хоть и рабочая, но за ней не особо следят.
Одна забытая теплотрасса

Температура была примерно +20 градусов, нам стало жарко, снимаем куртки и остаёмся в футболках. А вот соединения труб
Одна забытая теплотрасса

В некоторых местах остались части щитков, правда, ничего в них уже не осталось
Одна забытая теплотрасса

А потом мы наконец-то дошли до поворота. Также мы хотели проверить один миф, связанный с этим местом.
По легенде, если дойти до конца теплосети, диггеры смогут выбраться во дворе неподалёку от магазина "Агропром". Думаю, эта информация никак не поможет найти объект, дворов там приличное количество.


К большому сожалению, через 200 метров после поворота, тоннель перерастает в довольно узкий лаз, пролезть в который не касаясь горячих труб - довольно проблематично. Мы так и не узнали, есть ли выход на другой стороне, возможно, он скрывается за этим переплетением труб, а возможно - его и не было, и это очередная байка, такая же, как рассказы о секретном бункере под Крайкомом КПСС (ныне снесен). Теперь настало время возвращаться.
Одна забытая теплотрасса
Надеюсь, вам понравилась эта маленькая история нашего похода. Всем до скорой встречи на сайте (надеюсь)

eXander о себе:

Заброшенные места я посещаю с 2020 года. Мне всегда нравилась их эстетика, а также возможность сделать красивые фото. В особенности люблю подземные объекты. Регистрация нужна для того, чтобы обновлять и дополнять места в моем городе, а также для общения с жителями сайта