Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
10
написал 26 мая 2023 в 19:17 [ Назад ]

Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)

Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)

Давича, решили изучить малодоступную часть ПО "Прогресc", а именно ЗУ-4 (заводской участок №4). Малодоступен он тем, что он находится на самом краю предприятия, путь к которому лежит через всю территорию, где есть частные цеха.
Путь показывать не буду, т. к. там ничего интересного нет - руины, лес, прямая дорога... Сразу изнутри:
Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)
Конвейерный участок. Здесь раньше собирали электроплиты "Томь-М", "Томь-3М", "Чайка" и духовые шкафы "Тайга". Цех вообщем и целом был ветхим, местами выцвела побелка, а станки и верстаки давно были спилены и оказались либо у кого-то в гараже, либо в соседних цехах, рабочие которых на "шишиге" не так давно вывозили вентиляционное оборудование.

Побродив по конвейерному участку, пошли в сторону пано, к бочкам:
Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)
Посмотрев в проём (на фото слева), мы увидели бытовые помещения (душевую, раздевалку и прачечную), но идти не стали, т. к. была середина марта - лёд тонкий, а глубина там примерно по колено.
На данный момент цех используют как склад отходов нефтепродуктов нефтебазы по-соседству.
Попытались заглянуть, что находится над бытовыми помещениями, куда раньше вела техническая лестница - залезли по опорной балке, но ничего не увидели из-за накрытого тента на стенах втого яруса.

Ещё попытавшись выхватить лучом фонарика предметы бытовых помещений, решили вернуться в начало цеха - там был проход:
Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)

Мехзавод на территории ПО "Прогресс" (цех №14)
Вернувшись, попали в складские помещения, где были помимо высокой влажности и тумана нижепроходящей теплосети, большое количество кинескопов, осциллографов, нагревателей электроплит и их корпусов. Так же помещение на потолке и стенах было покрыто мхом чёрной плесени.
Ещё около часа пошатавшись по цеху и в округе поздним лунным вечером двинули домой.

Art'mpkus о себе:

Занимаюсь урбан-туризмом 5 лет, пошёл шестой. Сперва лазил по баянам и стройкам и чато посещал полицейский участок. На данный момент побывал на всех местных заводах заброшеных и функционирующих; в убежище РЖД; районнике; в/ч 2834 и объектах поменьше. Начал заниматься профессиональной фотосъёмкой и записью мемуаров. Хочу зарегистрироваться, чтобы опубликовывать отчёты о походах и отмечать новые объекты.