Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
2
написал 18 июня 2023 в 19:12 [ Назад ]

Ряд заброшенных жилых домов около рынка

Недавно снова проходил мимо этих домов и решил, что им здесь самое место. Вдоль одной из улиц Казани находится целых ряд заброшенных зданий, ярко открывающийся наполовину разрушенным, вывернутым как перегретая консервная банка домом:
Ряд заброшенных жилых домов около рынка

Внутри всё не лучше. Конечно, как и любое другое пустующее здание в городе, это не осталось без внимания любителей выпить, но они пробрались не во все места этого дома.
Первая находка - календарь за 2015 год. Как показалось мне сначала, было бы странно, если бы дом был разрушен позже. Кто хранит календари за прошедшие года? Однако, когда в аптечке одного из нетронутых другими людьми уголков этого дома был найден тюбик силиконового геля "Дерматикс" 2019 года, взгляды пришлось пересмотреть. Зачем нужно нести свои медикаменты в самый дальний угол пустующего дома? Очевидно, сроки происшествия сдвинулись минимум до 2019/06 (дата на тюбике). Хочется уточнить, что ничего оттуда я с собой не забрал. Всё было возвращено на место после осмотра.
Заходя в последнюю комнату, почувствовал что-то неладное. Доски под ногами скрипели не так, как до этого. Они будто трескались, лишь частично возвращая своё изначальное положение после того, как я убирал с них ногу. Пара напряжённых шагов и передо мной предстаёт следующая картина:
Ряд заброшенных жилых домов около рынка
Обрушившаяся крыша, обгоревший пол. Создавалось впечатление, что это был взрыв газа.

Рядом находится ещё 3 здания, ныне пустующих. В них видны следы разрушений. Где-то горела крыша, где-то лестницы сломаны так, что доступ на второй этаж отсутствует или крайне осложнён.
Судя по объявлениям, висящим на домах, жильцов оттуда переселяли в связи с тем, что жильё находилось в аварийном состоянии. (Чёрным закрашена реклама телегрмм-пабликов по распространению запрещённых веществ)
Ряд заброшенных жилых домов около рынка
Ряд заброшенных жилых домов около рынка
Ряд заброшенных жилых домов около рынка

Перед написанием поста я решил посмотреть расположение этого места по гугл-картам. Оказалось, что ещё совсем недавно, в августе 2021 года, дом выглядел так. На нём так же весело сообщение о переселении, была подъездная дверь, на окнах стояли цветы, внутри стояла коляска. Должно быть, на тот момент там ещё кипела жизнь.
Ряд заброшенных жилых домов около рынка
Ряд заброшенных жилых домов около рынка

Илья о себе:

Здравствуйте, обитатели urban3p! С заброшенными местами я связан ещё с детства. Часто посещал один совхоз, в небольшом удалении от которого находились заброшенные, сгоревшие и просто нежилые дома. Никогда не мог отказать себе в удовольствии побродить около них и, порой, заходил внутрь. Больше всего нравится в заброшенных местах узнавать их историю по предметам, находящимся в них и по косвенным признакам. Сейчас, когда я уже совершеннолетний, решил попробовать получить регистрацию на сайте.
Она необходима для нахождения новых для себя мест, не более того.