Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
6
написал 11 июля 2023 в 23:03 [ Назад ]

Недостроенная лесная пожарная часть

Недостроенная лесная пожарная часть

По изначальному назначению здания всё ещё ходит множество мнений. Кто-то считает что это строение связано с НГУ, другие говорят о начальном проекте завода (плат или чего-то подобного), но по сохранившейся конструкции легче сказать, что это недостроенная пожарная часть. Сам проект здания подталкивает к этому, да и расположение в близи лесничества подталкивает на определенные мысли. Здание располагается в лесу Новосибирского Академгородка, между автомобильной дорогой, лесничеством и ж/д. Обычный небольшой недострой, почти пустой внутри. Физически он находиться на чьей-то территории, и прямо около входа, судя по всему, ведутся лесозаготовительные работы. Но люди там появляются редко, а даже если и появятся, то вряд ли будут против присутствия на объекте.

Недостроенная лесная пожарная часть


Постройка выполнена преимущественно из кирпича и с каждой зимой лишь разрушается. В здание присутствуют три входа: главный вход (ворота), боковой и задний. Внутри можно увидеть главный "холл" и два боковых "крыла". Само здание двухэтажное и имеет вход на крышу. Второй этаж поделен на два, так же как и снизу. Атмосфера внутри крайне спокойная, здание находиться в достаточном расстоянии от дорог, поэтому лишь иногда в нём можно услышать гул мотоцикла или электричек. Объект будто застыл, только шаги и звуки медленно умирающего здания нарушают покой. Воистину это царство тишины, которое ни как не может заснуть.


Недостроенная лесная пожарная часть


Состояние правого крыла (если смотреть от входа) крайне плачевное. Пройти туда трудно, вместо пола земля и строительный мусор. На территории всего холла большое количество строительного мусора и непонятно откуда взявшиеся кресла. В некоторых местах на полу имеются темные следы, возможно от костров. Часто раздаются звуки упавших камушков и капель. Внутри стоит запах сырости. Граффити не очень много, люди редко забредают сюда, хоть объект и находится рядом с конечной остановкой, а в лесу люди сами организовали туалеты и свалку.


Недостроенная лесная пожарная часть


Главный вход представляет собой огромный дверной проем, который скорее всего задумывался как выезд для машин. Центральное помещение соответственно место их парковки. Второй этаж абсолютно пуст и насчитывает лишь огромное количество пустых комнат и граффити. Легче всего подняться туда по лестнице в левом крыле т.к другая частично завалена мусором. Прямо у лестницы имеется почти полностью темная комната, с немного обвалившимися стенками. В ней есть маленькое окошко, а сама она находиться на небольшой возвышенности, на которую можно зайти по скругленным ступенькам. (фото не получилось, приперлись вечером, темно было как дома у африканца)


Недостроенная лесная пожарная часть


В другом конце второго этажа можно узреть дыру, которая была вряд ли запланирована, но теперь соединяет оба крыла воедино. В каждом "крыле" второго этажа есть небольшой пожарный балкончик, но лестница на крышу присутствует только на одном. Подъем крепкий, лестница хоть местами и заржавела, но человека держит хорошо.


Недостроенная лесная пожарная часть


На крыше есть отверстия выходящие вниз. Несколько из них прямоугольной формы, а другое круглое. В них можно увидеть главный зал здания. С крыши видно пару домиков и дорогу, проходящую совсем недалеко. Посидеть и отдохнуть на ней можно во многих местах, но смотреть с неё не на что. Во многих местах крыша поросла мхом и, который образовал довольно мягкий ковер. Он медленно разрушает крышу, распространяясь по ней. Кое-где растет трава, которая иногда перерастает в небольшие кустарнички. Природа берёт своё.


Недостроенная лесная пожарная часть


Объект находится рядом с крупным скоплением людей, но всё же сохраняет себя и живёт своей жизнью. Тишина здесь хоть и нарушается, но пока контролирует его. Ничего особо интересного и экстремального здесь нет. Посещение этого места для меня было как прогулка по тихому парку, в котором совсем нет людей, но их отсутствие и не пугает.

Лёня о себе:

Молодой паренек, особых приключений на задницу не ищу. По заброшенным объектам путешествую в стабильной компании доверенных друзей. Обычно просто исследую здания, размышляю об их
прошлом. В основном изучаю объекты безопасные для жизни, а также не имеющие особой охраны. Регистрация нужна для более удобного планирования походов, по средствам прочтения мнения других пользователей.