Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
11
написал 8 ноября 2023 в 01:45 [ Назад ]

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

Начиная с конца 40-ых годов прошлого столетия набирала обороты так называемая "Холодная война", глобальное экономическое и политическое противостояние двух сверхдержав: СССР и США. Гонка шла во многих отраслях науки и техники, однако одним из основных "критериев успешности" было наличие ядерного оружия и, естественно, его количество.

В особо "острое" время, а именно в 60-х, на западе БССР, в прямом подчинении 28-ой общевойсковой армии Белорусского военного округа, формируется гарнизон "Дальний". Под этим условным названием долгое время скрывался секретный военный комплект по хранению и обслуживанию ядерных боеголовок - подвижная ремонтно-техническая база №3653. Главные задачи ПРТБ-3653 - хранение в правильных условиях, техническое обслуживание, приведение, при необходимости, в боевую готовность ядерных боеголовок Советских МБР. В случае начала военных действий ядерные боевые части "растекались" бы в разные стороны от гарнизона и быстро, а главное скрытно, доставлялись в В/Ч их последующего использования. Гарнизон "Дальний" обеспечивал доставку боевых частей в три ракетных дивизиона.

Местные жители рассказывают, что в целях секретности военнослужащие ПРТБ носили форму ВВС (в десятке километров базировался военный аэродром и ЗКП ВВС СССР).

Территория гарнизона "Дальний" разделялась на несколько зон. На территории служебной зоны находились здания обеспечения, казарма, штаб, клуб, столовая и зоны размещения техники. Особо охраняемая и закрытая для простых солдат "срочников" техническая зона хранения включала в себя хранилище ядерных боевых частей, здание регламентных работ, два хранилища ракет "второго удара".

С распадом СССР Беларусь подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, полностью и добровольно отказавшись от ядерного наследия. Несмотря на то, что договор был подписан в 1993, ПРТБ №3653 была полностью расформирована ещё в 1992.

Помещения и несекретное оставшееся оборудование стояло не один год. Территория в последствии была выкуплена частным лицом, но увы, естественно для вывоза всего ценного и использования помещений для своих целей. Сегодня посмотрим на остатки былого сверхсекретного гиганта, притаившегося в лесах Гродненской области.


Гарнизон "Дальний" встречает своих гостей приятной военной "бетонкой". Плиты до сих пор в хорошем состоянии, дорога до КПП-1 не создаёт дополнительных помех.

Служебная зона.

Проезжая развалины, лишь отдалённо напоминающие КПП-1, попадаем в служебную зону. По правую руку замечаем первые здания гарнизона.

Первый объект служебной зоны - расположение для техники. Два ряда абсолютно одинаковых боксов, расположенных друг напротив друга.

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

Природа берёт своё - вся площадка между боксами поросла травой и кустарниками. Среди травы - обилие чёрных маслянистых поганок. Кое-где деревья забрались даже на крыши боксов.

С течением времени бетонные фермы понемногу начали разъезжаться. В одном из боксов перекрытия уже обвалились.

В целом - ничего примечательного. Идём дальше.

По левую руку от основной "бетонки" расположились здания для обслуживания военной техники. После небольшого здания наподобие КПП начинается большая территория застеленная бетонными плитами, изрядно поросшими травой и кустарниками.

Виднеется ещё один ряд боксов для техники.

Практически полностью заросшая заправочная станция.


ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси




Продвигаемся чуть дальше. Здание автомобильной мастерской. Остатки "ямы" для осмотра техники, разруха, разрисованные стены.


Возвращаемся на основную дорогу, продвигаемся ещё немного вперёд. Попадаем на очередное устланное бетонными плитами пространство - плац. Сразу рядом с плацом возвышается казарма - самое высокое здание в гарнизоне.

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

Обстановка в казарме примерно одинаковая на всех этажах. Разруха, куски бетона, кирпичи. Кое-где остатки жизнедеятельности местных поклонников игры "Сталкер". На крышу попасть не представилось возможным, но даже из окон виды на осенний лес потрясающие.

Продвигаясь вглубь служебной зоны, попадаем в бывшую столовую.

Рядом со столовой расположилось здание продовольственного снабжения.

Продвигаемся в сторону технической зоны. Среди листвы притаился бетонный постамент.

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

Несколько ничем непримечательных зданий, практически полностью разрисованных фанатами "сталкера" или, быть может, страйкболистами.


Среди прочих построек возвышается котельная, стен которой уже практически не осталось, не говоря даже об оборудовании.

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси

Техническая зона.

Техническая зона начинается со здания регламентных работ. Вся техническая зона была пронизана сетью железнодорожной колеи, по которой передвигались вагонетки с боеголовками от здания хранилища к зданию регламентных работ.

Ворот давно нет. От поворотных кругов в помещении распределения вагонеток остались лишь посадочные гнёзда. Главный зал тщательно замурован стенами со стороны "въезда" для вагонеток.

Главный зал комплекса зданий регламентных работ теперь представляет из себя овощехранилище, где на данный момент хранят тыквы, собранные на поле неподалёку.

Здания прилегающие к главному залу представляют из себя пустые кирпичные коробки, кое-где топорно стилизованные под вселенную игры "сталкер" и, вероятно, использующиеся для игры в страйкбол.

Направляемся к основному зданию технической зоны - хранилище ядерных боевых частей.


Входная система шлюзования. Несколько гермодверей обеспечивали безопасность всего остального комплекса при выкатывании из него тележки с боеголовкой. Открывалась гермодверь, тележка проходила в шлюз, дверь закрывалась, открывалась следующая.

На случай неисправностей есть ручной привод и лазы между шлюзами.

Входим в главный зал. От поворотных кругов снова остались лишь посадочные гнёзда.

В обе стороны от главного зала расходятся однотипные хранилища. По центральной части передвигалась вагонетка с ядерной боевой частью, слева и справа располагались боеголовки на ложементах.


ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси


Для хранения боеголовок требуются особые температурные условия, а так же влажность. Центральное хранилище было полностью самостоятельным в этом плане, обеспечивался отдельный микроклимат хранилищ. Там и тут видно остатки климатической системы, а точнее, банально воздуховодов.

Кроме хранилищ от главного зала отходят дополнительные помещения, уже без рельсового пути.

Помимо главного зала и хранилищ в центральном пункте хранения есть множество вспомогательных помещений где можно найти много чего "интересного":

Мусор и разруху.

Остатки воздуховодов климатической системы.

Остатки постаментов климатических установок.

Стенды и различные "напоминалки" техники безопасности, на удивление ещё "живы".


Проходим хранилище на сквозь, минуем вторую систему шлюзования, выходим с другой стороны.


Немного дальше в лес от главного хранилища и можно найти два хранилища ракет "второго удара". Помещения, когда-то хранившие секреты Советского Союза, теперь хранят овощи....

ПРТБ-3653 или же гарнизон "Дальний". Эхо холодной войны в лесах Беларуси


Вот каким-то таким получился поход к гарнизону "Дальний" или же подвижной ремонтно-технической базе №3653. Ну, во всяком случае, к тому, что осталось от былого комплекса хранения ядерных боевых частей. Кто знает, как обернулась бы судьба этих эпохальных строений, если бы не овощи... При должном желании мог бы получиться отличный музей эпохи холодной войны. Впрочем... Имеем то, что имеем...

Как оказалось пост в Виварий должен содержать не более восьми фотографий. Жаль, ведь планировал показать около сотни.

Спасибо всем кто уделил время этому посту. Надеюсь это того стоило.

Дмитрий о себе:

С давних времён нравится посещать индустриальные "заброшки". И в целом военные и промышленные объекты. Ощущается особая атмосфера таких мест, их историческая ценность или просто индустриальное величие. Регистрация мне нужна для прочтения постов, узнать про новые локации, где вообще бывает народ и чем занимается. Почитать историю мест. В свою очередь, также поделиться некоторыми посещёнными местами и их историей.