Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
12
написал 27 января 2024 в 17:18 [ Назад ]

Цех прибостроительного завода

Всем привет. Хочу рассказать о моем походе на один из цехов бывшего приборостроительного моего города.
Пожалуй, начну с истории данного завода. В начале Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г. Омск. В рекордно короткие сроки завод начал работу по производству минометов. Спустя год завод переходит на выпуск радиоаппаратуры. Хоть завод преимущественно был военным, но его частичка была в каждом доме, так как производство было довольно разносторонним, как пример: детские игрушки, бытовые товары, так и генераторы, различное радиооборудование. Но завод начинает переживать свои тяжелые времена, цеха остаются ненужными, а сотрудников сокращают. Сейчас пара цехов принадлежит Ростеху и реставрируются под будущий технопарк.
Цех прибостроительного завода

Большая часть территории завода "оккупирована" жилыми комплексами. Выглянув в окно можем полюбоваться на очередной муравейник.
Цех прибостроительного завода
Пройдя через длинный коридор и поднявшись на последний этаж, мы видим тупиковую комнату, которая, видимо, выполняла роль склада.
Цех прибостроительного завода
Заглянув в небольшую дверку я встретил всем известные "загадочные" буквы, я думаю каждый их находил. Сейчас я раскрою секрет, это составная часть магнитного сердечника трансформатора.
Цех прибостроительного завода
Спустимся ниже, к лабораторным помещениям данного цеха. Почти все они однотипные. Здесь мы видим столик с бутылочками из под реактивов и лабораторный шкаф.
Цех прибостроительного завода
Комната просто забита лабораторными шкафами и техникой. К сожалению я в этом не разбираюсь, по этому пойдем дальше.
Цех прибостроительного завода
Следующая комната, как по мне, самая интересная. Она имеет два яруса. На втором расположился небольшой склад с различными микросхемами.
Цех прибостроительного завода
Проходя очередной этаж я встретил комнату сатанистов, а может тайное логово омских школьников-сталкеров? Интересная загадка, которую мы не разгадаем.
Цех прибостроительного завода
На такой ноте хочу закончить свой пост. Место хоть и баянное, но атмосферное и даже интересное. Хочу поблагодарить за прочтение или поддержку поста!

Nevermind о себе:

Люблю исследование мест покинутых человеком. Если получу инвайт, постараюсь пополнить список объектов города.