Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
27
написал 27 марта 2012 в 12:43 [ Назад ]

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками


Поселок Мыс Скорбеевский — военный гарнизон, покинутый жителями в 1996 году. Он прошел эволюцию от простых армейских палаток, деревянных домов и казарм до многоэтажных зданий, гаражей, котельных и электростанции. По трехкилометровому водопроводу из озера Лохи в дома подавалась вода. Построен он основательно и еще долго будет поражать воображение случайно забредших путников.

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками


Вот и наша экспедиция стояла на берегу Северного Ледовитого Океана, близ поселка Скорбевский. Два дня, которые мы находились у океана, нас непреодолимо тянуло к мысу, где стоял этот неизведанный и мертвый гарнизон. И вот, пришло время отправляться дальше, к умирающему большими темпами гарнизону Лиинахамари. Единогласно, наш маршрут мы проложили через поселок.

Заброшенные города, зрелище повергающее в шок. Печально и дико осознавать то, что еще каких-то 20 лет назад здесь еще кипела жизнь. И не менее дико, представить как в этом городке, на отшибе цивилизации, до которого зимой можно добраться только по воздуху, жили полноценные семьи. Жены ждали своих мужей. Мужчины защищали страну от условного противника. И как их разум оставался вменяемым, когда пол года над головой светит солнце, а вторые пол года кромешная непролазная темень все 24 часа в сутки, называемая полярной ночью. Физическое ощущение времени пропадает. Разум на грани помешания. Такое ощущение что ты попал замкнутый треугольник из которого нет выхода и время остановилось.

[img]-BROKEN IMAGE-[/img]

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками

Поселок Мыс Скорбеевский потревожен случайными путниками

Speedy о себе:

Джипер - экспедиционник. Люблю бывать там где еще никого не было или уже никого нет. К забросам неравнодушен с детства. Особенно интересует военная тематика, но и не равнодушен к простым городам и деревням. За время организации соревнований в пригороде СПб и в экспедиции на п-ов Рыбачий в забросы попадал несколько раз.
Регистрация нужна для поиска и изучения новых интересных мест и возможной передачи личного опыта и информации другим сталкерам.