Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
11
написал 18 октября 2013 в 14:43 [ Назад ]

Заброшенный и опечатанный рудник "Медвежий Ручей"

Данный поход имел место быть три года назад (знакомая просила сводить на "заброшку" какую-нибудь). Собственно взяли фотоаппараты и пошли. Я не особо фотографировал - я ж не знал, что это может понадобиться, поэтому своих снимков тамсделал всего штук 10-12. Ходили ночью (не удивляйтесь - полярная ночь - она такая), доехали до рудника "Заполярный", прогулялись по горе в поисках обхода - крюк пришлось изрядный сделать, так что обратно мы, усталые и измученные лазанием по горам, просто решили форсировать речку.
Собственно, старый рудник "Медвежий Ручей" - один из первых рудников Норильска, закрытый и законсервированный из-за истощившихся рудных жил.
В шахтах его находиться опасно в связи с обрушением вентканалов и отсутствием циркуляции воздуха. Поэтому, а так-же в связи с полусгнившими перекрытиями кровли в шахтах и участившимися обрушениями, все входы в шахту замурованы. Однако и без того там оказалось довольно много интересных мест и находок.
Сам я, как бывший шахтёр рудника "Заполярный", соединяющегося с "новыми" горизонтами рудника "Медвежий ручей", могу сказать, что рудник по большей части законсервирован, а не закрыт - там находится довольно мощный угольный пласт - задел на будущее.]

Заброшенный и опечатанный рудник "Медвежий Ручей"Заброшенный и опечатанный рудник "Медвежий Ручей"
Заброшенный и опечатанный рудник "Медвежий Ручей"

Алексей о себе:

Мне 31, я родился и вырос в Норильске - с этого, собственно всё и началось. С малолетства мне не сиделось на месте, было интересно открывать новое для себя, посмотреть - что где и как. Таким образом к возрасту уже 8 лет я облазил весь Норильск и его окрестности, побывал и в Талнахе, и в Кайеркане, и в Алыкеле... Естественно, с возрастом, когда родительский контроль немного угас и меня перестали наказывать за то, что я не гулял во дворе, жить стало куда интереснее.
Так я и обзавёлся увлечением ходить по местам, где давно не ступала нога человека.
Сейчас я переехал в город Ачинск, что в Красноярском крае и хочу осваивать новые неизведанные территории.