Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
15
написал 28 марта 2015 в 14:08 [ Назад ]

Воронежский алюминиевый завод

Зимой 2013-го года с парой друзей решил лично осмотреть заброшенный воронежский алюминиевый завод (или, как его ещё называют, ВЗСАК). Посмотрев информацию о нем в интернете выяснил, что завод переоборудован под склады и там находятся охранники, но, тем не менее, нетронутую временем часть всё-таки удалось посетить.

Воронежский алюминиевый завод



Первоначальной (как выяснилось позже - и конечной) целью стал корпус завода, прилегающий к одному из пунктов пропуска на его территорию. Мы с напарниками обошли несколько метров вдоль внешней стены цеха и обнаружили, что на трёхэтажную выступающую пристройку поднимается вертикальная лестница, ведущая на крышу. "А почему бы и нет?" подумали мы и перелезли через символический забор, находящийся всего в нескольких метрах от стены цеха. Охранники увидеть нас скорее всего не могли - справа было уже другое, обитаемое здание, не относящееся к заводу, а слева окна первого этажа пристройки были почти полностью залеплены изнутри. Забрались на крышу. Тут же перед нами оказалась надстройка со входом внутрь этого корпуса с дверным проёмом без двери. Вид изнутри надстройки на часть завода:

Воронежский алюминиевый завод

Если спускаться вниз, можно не раз наткнуться на подобного рода двигатели:

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

Спустившись на n этажей, выходим в просторный зал. Скорее всего, здесь происходили газосварочные работы (судя по оборудованию).

Воронежский алюминиевый завод

Повсюду валяется гора рыжих и жёлтых касок. Почему столько много?..

Воронежский алюминиевый завод

Проходим в сторону "офисной" части, где проходили работы с бумагами, а не с металлами, прогуливаемся по коридорам и сразу же натыкаемся на некое подобие актового зала. Стулья здесь в хорошем состоянии.

Воронежский алюминиевый завод

Да и вообще не особо заметно варварских следов:

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

Выходим из зала, отправляемся дальше по коридору. Двери раскрыты в любую комнату, в какую не загляни, и везде куча бумаг: документации, чертежи, даже трудовые книжки.

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

В коридоре временами встречаются подобного рода ящики с "няшностями".

Воронежский алюминиевый завод

Особенно много было увидено старых проводных телефонов.
Осматривая помещения, складывается такое впечатление, будто всех сотрудников мгновенно попросили покинуть помещение, и никто никогда сюда больше не вернулся: много одежды, личных вещей, ручек и прочего.

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

Воронежский алюминиевый завод

Мы спустились ещё на один этаж и разрухи стало гораздо больше:

Воронежский алюминиевый завод

Но по-прежнему много вещей и касок.

Воронежский алюминиевый завод

Очевидно, здесь трудились настоящие мужики.

Воронежский алюминиевый завод

Ну а потом мы наткнулись на мужчину среднего возраста, который в вежливой форме настоятельно порекомендовал нам удалиться из здания, т.к. по его словам, если бы мы спустились ещё на один этаж ниже, то воочию познакомились бы с охранниками, придя к ним "с тыла". Сам мужчина что-то искал в какой-то комнатушке. Может, это бывший работник ВАлЗ'а?.. Рекомендую ознакомиться с историей развала этого завода, если Вы с ней не знакомы.

Sagos_95 о себе:

Мне нравится посещать заброшенные места, фотографировать их обстановку, узнавать историю подобных мест. На всех более-менее "попсовых" заброшках своего города уже побывал, есть желание побывать на более элитарных. Увлекаюсь этим с 2012 года. Регистрация мне нужна для получения информации о посещениях заброшенных мест и об их местоположении. Прекрасно понимаю, что распространение подобной информации всяким зевакам несет деструктивный характер для этих мест, поэтому лично для меня публиковать эти данные на других ресурсах нет смысла (поделюсь данными лишь со своим напарником с абсолютно идентичными взглядами, с которым мы и совершаем вылазки).