Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mikon
Михаил написал 21 июня 2011 в 21:57 [изменен через 12 минут] [ Назад ]

Церкви Каменского района. Часть 2

Продолжение отчета urban3p.ru/blogs/20396 о поездках по селам Каменского района.
[img]- BROKEN IMAGE #64857 -[/img]
Село Маминское
Церковь Михаила Архангела Image
В 1731-м году Василий Мамин построил в селе маленькую деревянную церковь. Здание несколько раз горело, перестраивалось, реставрировалось и прекращало своё существование. Но в тысяча восемьсот тридцать первом году начали строить кирпичный храм в память победы русского народа в войне 1812 года. Строительство заняло сорок лет. Первоначально приход храма составляли деревни Мамино, Шилово и Сосновка. Строительство новой церкви осуществлялось в основном своими силами. Деньги собирали с прихожан. Ходили по деревням с кружками. На строительство каждый трудоспособный прихожанин должен был отработать пять – шесть дней. Чтобы выровнять площадку под церковь, с восточной стороны сделали искусственный холм. Кирпич, из которого построен храм, изготовляли местные умельцы из глины. Кладка была ручная на известковом растворе и куриных яйцах. Были потрачены миллионы яиц (они были свезены со всего района), один миллион двести кирпичей. Новая церковь была построена в основном к 1900 году и достраивалась до 1911 года. Имя каждого человека внёсшего хотя бы рубль или трехрублевку, было начертано на стенах внутри храма.
Храм имеет три предела, построен и освящен 8 ноября 1835г.: центральный придел построен и освящён в честь Архангела Михаила, главного Ангела из всех Небесных сил; южный придел построен в честь Святых мучеников Флора и Лавра, освящен 18 августа 1871 г.; северный придел в честь Святителя Митрофана Воронежского, освящен 23 ноября 1876 года. В настоящее время службы проходят в южном пределе храма. Закрыта в 1937 г., сергиевской ориентации. Возвращена в 1990 г. Восстанавливается.

ImageImage
Село Троицкое
Церковь Троицы (Свято-Троицкая церковь) (XIX - XX вв) urban3p.ru/object4921
Церковь закрыта в 1930-е гг. До сегодняшнего времени не восстанавливалась.
ImageImageImageImageImage
Село Сосновское
Image
Христорождественская церковь (Церковь Рождества Христова) (нач. XX в.)
Старая деревянная церковь, стоящая на берегу озера Сосновское в центре села, была заложена в 1861 г. Освящена в честь Рождества Христова в 1864 г. В 1866 г. после пожара вновь освещена. Строительство новой церкви началось в 1915 году и завершилось на завершающей стадии строительства в 1917 году. Закрыта в 1939 г.
Вид церкви до реконструкции:
Image
В 2008-2010 гг. была полностью восстановлена. Генеральным спонсором выступила Сосновская птицефабрика.
ImageImage[img]- BROKEN IMAGE #64869 -[/img]
Продолжение следует
Закрыт
Только жители сайта могут оставлять комментарии.