Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиМедиа-гид
Greed
Евген Гридман написал 3 февраля 2020 в 13:16 [изменен через 7 минут] [ Назад ]

Снос кинотеатра "Соловей" на Красной Пресне

Не смотря на то, что я некоторое время с определённой периодичностью мониторил ситуацию с этим кинотеатром, всё-таки умудрился как-то проморгать момент, когда было решено его снести...
Image
Фотография честно спионерена в некоммерческих целях вот отсюда: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/98/Solovey_deconstruction.jpg/1920px-Solovey_deconstruction.jpg




Как пишет моя горячолюбимая (нет) Педивикия, кинотеатр был открыт в 1989 году на деньги Союза Кинематографистов и выглядел примерно так:
ImageСпасибо за фото https://www.admagazine.ru/architecture/kinocentr-solovej/image/110160


Далее наступили 90е и что-то пошло не так начались перемены. Появилась одна из первых в Москве и стране вообще систем DOLBY-stereo, поменялся фасад, поменялись владельцы... Да и много что поменялось, на самом деле. Однако на протяжении долгих лет кинотеатр был известен своей низкой ценовой политикой, а также репертуаром, включавшим много различных арт-фильмов.



Image
Фото взято вот отсюда: https://www.gazeta.ru/culture/photo/solovei-go-away.shtml


И вот в декабре 2019 года начался снос этого кинотеатра, который, по плану, должен будет закончиться уже в этом марте. На месте оного, кажется, планируется строительство высотных апартаментов (но это вроде как не точно).

Лично я, как житель необъятного Замкадья, в этом кинотеатре мало был, и не сумел оценить всех масштабов и прелестей оного, однако мои московские товарищи действительно очень сожалеют о потере такого места.
Image
ImageОбе фотокарточки подрезаны отсюда: https://www.rbc.ru/society/03/02/2020/5e37dbb69a7947783f6a6630

А что на этот счёт думаете вы?
Закрыт
Lana
Lana Sator Lana написала 3 февраля 2020 в 13:22
А что на этот счёт думаете вы?
Сейчас происходит ровно такая же ситуация, какая происходила с дореволюционными зданиями и зданиями начала 20 века до того, как их начали хотя бы изредка признавать памятниками истории, кульутры и архитектуры территориального значения. Площади расчищают под более экономически выгодные объекты. Когда зданий советского модерна останется 10-20% от того, что было построено, их начнут замечать, ценить и сохранять. А пока что архитектура 70-80-х годов редко воспринимается достойной внимания, - за неё решают люди, привыкшие к завитушкам и аркам ампира, нашедшим продолжение в "дорохо-богато" ремонте золочёных сортиров из 90-х и блестящих стеклянно-вентфасадных громадинах "как в омерике".
+53
Ссылка | 3 отв.
Greed
Евген Гридман Greed написал 3 февраля 2020 в 13:25
Lana: так ладно бы ещё завитушки и рамки ампира. Обычно же вовсе обложат панелями цветастыми (или вообще серыми и строгими) и фасад уходит просто вникуда. И потом стоят кучи этих зданий по всей стране практически одинаковые.
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 3 февраля 2020 в 13:49
Lana: Только вот ни с Омерикой, ни с Европой эта новодельная цыганщина из китайских материалов ничего общего не имела и не имеет :)
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 3 февраля 2020 в 14:03
venya123: в их кругах общения им никто об этом не скажет, потому что там все такие же, а люди с иным мнением - из иной касты
Только жители сайта могут оставлять комментарии.