Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Ded2020
Валентин Брюсов написал 3 марта 2022 в 20:31 [ Назад ]

Земснаряд.Снаружи и внутри.Для тех кто любит большие механизмы

Привет всем.Пишу это в разделе "Туризм".Потому что на этот карьер я приехал как раз "оживлять" этот самый земснаряд.Для тех кто еще не знает-я профессионально занимаюсь промышленной электроникой.Думаю отчет про этот мощный и красивый механизм будет вполне в тему.


Весна, тает лед, начинается навигация и разные водоплавающие механизмы начинают готовиться к спуску на воду.А этот земснаряд еще и абсолютно новый и только что приехал на карьер.

Image


Если кто то не знает, земснаряд это такая штука, которая плавает в водоеме, водой под давлением размывает грунт и одновременно то, что размыл всасывает как пылесос и по длинному гибкому трубопроводу отправляет на берег.Там вода стекает, а песок остается.Песок экскаватор грузит в самосвалы.И кроме добычи песка земснаряд может вырыть озеро, залив в реке или канал.Никакая другая машина с этим не справится.
Image
На переднем плане -понтоны которые будут поддерживать гибкий трубопровод и питающий кабель, когда агрегат спустят на воду.
Image
А вот по такой "кишке" пойдет вода с песком.
Image


Image


Вообщем мы уже обошли его по кругу.Только спереди не сфоткать-там вода и уже почти протаявший лед.
К внутренностям земснаряда мы еще вернемся.А пока покажу откуда он берет электричество.Потребляет такая машина около 500 киловат.Вырабатывает электричество вот такая электростанция , размером с морской контейнер.
Image
Внутри у нее огромный мотор "Перкинс" и генератор, который вырабатывает 380 вольт.
Image


Image


Генератор не покажу-туда залезть-надо открутить боковую крышку.Электростанция полностью автоматизированная , ей управляет умный контроллер.
Image
Электростанция может работать в двух вариантах.Может стоять на берегу, а на земснаряд идет мощный гибкий и длинный кабель.А если водоем большой-то электростанцию ставят на большой пантон, прицепленный сзади земснаряда.Так обычно работают на реке.
Image
Здесь используется два кабеля потоньше вместо одного толстого.500 киловат-это большая мощность и одиночный кабель был бы очень толстый и не гибкий.Жилы кабеля на фото толще большого пальца.
Image
А теперь покажу стрелу.Она сделана из двух труб одна внутри другой.По тонкой трубе внутри подается вода под давлением к соплу и размывает грунт, а потом она всасывается толстой трубой.Конец стрелы закрыт толстой решоткой из прутка, чтобы не засосать валун или бревно.
Image
А вот я уже на палубе.Поскольку стрела поднимается и опускается она соединяется с остальной машиной двумя огромными гофрами из армированной резины.
Image
Стрелу поднимает системой блоков вот такая лебедка.
Image
А вот и "слоник" вблизи
Image
А вот как раз узел где одна труба стрелы входит в другую.
Image
Чтобы земснаряд мог перемещаться , на носу и на корме установлены по две якорные любедки, по одной с каждого борта.
Image
Это одна из кормовых любедок и виден вход в трюм, где машинное отделение.
А вот лебедка вблизи
Image
Еще новенькая , коуш в бумажке.Слева от барабана с тросом мотор, справа тормоз.
Чтобы земснаряд мог перемещаться-тросы от каждой из якорных лебедок продевают через направляющие ролики
Image
и цепляют к якорям , которые находятся метрах в 200 от земснарядапо углам прямоугольника, в центре которого земснаряд.Стравливая и выбирая тросы можно обработать всю поверхность этого прямоугольника.По мере выработки грунта якоря передвигают дальше.
Image
Вот мы и дошли до кормы, откуда начинается трубопровод на берег.
Image
Как на любом нормальном корабле тут есть то же и спасательные круги и жилеты
Image
На другом борту все то же самое, а еще стоит вводной автоматический выключатель, куда приходят кабели с берега.
Image
Теперь мы пойдем в трюм , а перед этим небольшое отступление.
Поскольку земснаряд огромная машина , то для перевозки он разбирается.С него снимается стрела, рубка, а корпус разбирается на два боковых пантона и центральную часть с машинным отделением.Все перевозится отдельно и собирается огромными болтами .А потом приехал я и занялся соединением электрических систем на отдельных частях и потом запуском всех механизмов.Эта фотосессия уже после того как все собрано.
Image
В трюме тесно.Сразу у входа огромный электромотор, что крутит насос "улитку" которая всасывает размытый грунт.Мотор почти с меня ростом...
Image
Слева от входа мотор с насосом поменьше.Он подает воду с высоким давлением для размыва грунта в стрелу.
Image
А вот и огромная "улитка" что всасывает грунт.
Image
Видны тонкие шланги-подшипники "улитки" охлаждаются и смазываются водой под давлением от насоса размыва.
Image


Летом в машинном отделении бывает жарко и тогда включается мощный вентилятор.
Image
Рядом с огромным мотором "улитки" находится главный электрощит и устройство плавного запуска.Такой огромный мотор нельзя сразу включить на рабочую скорость-может от броска тока выбить защиту на электростанции.
Image
А вот внутренности главного электрощита
Image
Тут то же хватает толстенных "проводков".
А теперь сходим в рубку.
Image


В центре рубки находится самый главный прибор -вакуумметр.Он показывает насколько эффективно "сосет" "улитка" и на забилась ли всасывающая труба на стреле.
Image
Слева - пульт машиниста.
Image
С него можно управлять всеми механизмами.
Image
Каждая якорная лебедка и лебедка подъема стрелы управляется своим джостиком.Кнопками включается насос размыва и главный привод грунтососа-"улитка".Вольтметр по центру показывает напряжение на борту.Слева и справа амперметры-показывают ток что потребляют мотор насоса размыва и "улитка".За этими приборами надо следить , чтобы и воду не гонять впустую и не перегреть моторы, слишком активно подавая стрелу в грунт.
А вот внутренности пульта
Image
Справа в рубке электрошкаф с системой управления любедками.А снаружи на нем выключатели освещения в трюме и прожекторов на рубке.
Image
Шкаф небольшой-но набит достаточно плотно
Image
Ну и напоследок виды из окон рубки
Image


Image


Image


Image
Скоро земснаряд спустят на воду и соберут плавучий трубопровод.Я еще раз прогнал все механизмы...
Но думаю достаточно скоро будет вторая часть фотосессии-когда земснаряд будет работать на воде.Всегда бывает что после спуска на воду , что то приходится еще регулировать.
А работающий земснаряд это очень красиво, он окружен брызгами, а на берегу , где отвал и из трубопровода намывается песчанная гора почти всегда стоит радуга.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.