Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТворчество
eXander
Носок написал 21 марта 2023 в 17:04 [изменен через 5 минут] [ Назад ]

ChatGPT - новая замена отчётам?

Привет, урбан3п! Сегодня я бы хотел поговорить на довольно нестандартную тему для данного сайта. Это написание отчётов с помощью той самой нейросети ChatGPT. Подробнее под катом

Наверное, все видели, как сильно популярна данная нейросеть в последнее время. Она создаёт сайты, пишет разные коды и так далее. И вот я решил, а почему бы не попробовать написать атчот о походе на объект с помощью данного инструмента? Ведь это значительно сократит время, потраченное на отчёт, не уменьшая тем не менее его качества. Но обо всем по порядку, вывод я сделаю в конце. Вся орфография нейросети сохранена, я ничего не изменял.
P.S. Сейчас будет много текста


1. Отчёт с хлебозавода (если что, мой первый отчёт был написан лично мной)

- Сегодня мы с группой друзей совершили поход на заброшенный хлебозавод "Головной" в Красноярске. Это был наш первый опыт посещения заброшенного объекта, поэтому наше волнение было на высоте.

Мы начали наше исследование с подвала. Все было темно и пыльно. Ржавые трубы и тяжелые железные двери все еще казались испуганными нас тем, что они здесь были заперты. На стенах мы увидели множество надписей, которые, возможно, оставили работники завода. Но больше всего нас бросило в глаза огромное количество пыли и грязи везде.

В цеху "Крекер" мы увидели множество прекрасных станков для выпекания хлеба. Мы узнали, что для выпечки разных видов хлеба существовали разные станки. Были даже станки для выпечки кондитерских изделий, таких как печенье и кексы. Но сейчас все станки и завод в целом выглядели уныло и тленно.

Однако, несмотря на эту унылость, мы чувствовали определенную привлекательность к этому мрачному месту. Мы не могли удержаться от того, чтобы фотографировать все вокруг. Мы обсуждали, какой мог быть этот завод в свое время, какие люди на нем работали, и почему он был заброшен.

- "Представляешь, как здесь когда-то было жарко! Я бы, наверное, за пять минут зажарился в этом цеху", - заметил один из участников похода.

- "Да, но сейчас все выглядит так тленно и грустно", - добавил другой.

Мы понимали, что на месте этого завода было много труда и много энергии, но сейчас все это просто осталось в прошлом. Но, в то же время, мы не могли отвести от него своих взоров. Нам было интересно, что создало такую привлекательность к этому заброшенному месту.

В итоге, наш опыт здесь, на заброшенном заводе "Головной" был удивительным, хотя и немного мрачным. Мы наслаждались нашими приключениями, которые мы долго запомним.

Разбавлю огромное количество текста фотографией другой нейросети - Midjourney.
Image

2. Отчёт о походе в несколько помойных убежищ
Отчет о походах в несколько заброшенных бомбоубежищ:


Бомбоубежище завода Сибэлектросталь номер 1:
Мы подошли к бомбоубежищу номер 1 и сразу заметили гермоворот, за которым виднелась темная дизельная. Мы заглянули внутрь, но кроме темноты, ничего не увидели - буквально никакого оборудования или мебели. Разрушенная вентиляционная установка оставила намного желать лучшего. Хотелось бы верить, что когда-то эта комната была не такой заброшенной.

- Как думаете, зачем им было такое большое бомбоубежище, если там вообще ничего нет? - спросил я своих товарищей.

- Возможно, они его использовали только в экстремальных случаях, - предположил один из них.

Чтобы попасть в убежище номер 4, нам пришлось спуститься по тленному наклонному спуску, на котором была надпись "Бомбоубежище номер 4". Зал укрываемых оказался темным, кроме того, мы заметили разрушенные гермодвери, на металле которых уж точно не остались восторженные отзывы тех, кто раньше пользовался этим помещением. Есть в этой обстановке что-то жуткое, особенно учитывая, что вентиляции тут тоже нет. К выходу из бомбоубежища в здание подводили протянутые тросы, вместо ступеней на лестнице.

- Кажется, это было место, которое спасало жизнь людей в случае бомбардировок, - сказал один из нас.

- Но теперь это место напоминает скорее опасность, чем спасение, - добавил другой.

А чтобы попасть в убежище возле СибТяжМаша, нужно было спуститься по шести наклонным спускам. Небольшое количество воды на полу никого не смутило, а проваленные диваны и кресла лишь подчеркнули мрачную атмосферу помещения. Нам удалось заметить, что раньше здесь был мебельный склад. Мы были впечатлены гермодверями с разными моделями.

- Наверное, когда-то люди чувствовали себя в безопасности здесь, - сказал я.

- И сделали это место таким крепким и надежным, чтобы могли быть спасены в случае аварийной ситуации, - добавил один из моих друзей.

- Но теперь все эти бомбоубежища выглядят угрожающе и опасно, когда они находятся в таком плохом состоянии, - сказал другой. К сожалению, наши изыскания показали, что возможность использования этих бомбоубежищ как укрытие практически отсутствует.


3. Отчёт о походе в комплекс "Нептун"
urban3p.ru/object28210


Отчёт о походе в заброшенный комплекс саун и бассейнов "Нептун"

Вчера я с друзьями решил сходить в заброшенный комплекс саун и бассейнов "Нептун", чтобы увидеть его состояние и поднять адреналин. По прибытию мы обнаружили, что там есть два больших бассейна и четыре маленьких, и мы тут же начали исследовать каждый из них.

На первом этаже нас встретил просторный холл, где было много интересных вещей: старинный диван, огромный шкаф с технической документацией и множество других предметов. Там же была регистратура, где находились телевизор и сейф, а на столе был стопка брошюр о комплексе.

Затем мы перешли к сауне "Какаду", где была баня и фонтан в виде головы крокодила. Нам понравилось внутри, где было тепло и уютно.

Далее мы отправились на второй этаж. По пути мы заметили, что на втором этаже пытались делать косметический ремонт, но сейчас там почти все разрушено. Пришлось пошутить на эту тему: "Они получили нужный эффект - дизайн разрушений!" Но в целом этаж выглядел довольно мрачно и заброшено.

Один из больших бассейнов выглядел очень привлекательным - он был выложен белой и голубой плиткой, в нём была тёплая и уютная атмосфера. Другой большой бассейн был без плитки, но благодаря солнечному дню казался очень ярким и привлекательным.

В финале мы отправились на третий этаж и увидели темную вентиляцию и огромные ледяные сталактиты. Все бросились вопросами, как это возможно, и долго обсуждали дальнейшие планы идеального использования этого заброшенного места.

Это был удивительный и захватывающий опыт, и я очень рад, что я смог посетить необычный комплекс с моими друзьями.


4. Отчёт о походе в бомбоубежище одного завода
vk.com/wall-34242164_3938


Отчёт о походе в бомбоубежище:

Сегодня мы отправились на поход в бомбоубежище. При спуске в деревянный наклонник, который покрасили в жёлтый цвет, в глаза сразу бросаются деревянные ящики с 1000 противогазами ГП-7. Мы были удивлены и рады, что в убежище находится такое оснащение.

Далее мы оказались в дизельной, где находился дизельный генератор в идеальном состоянии, а рядом стояли баки с соляркой. "Как же здесь всё давно, но всё на месте!" - сказал один из нас. "Да, здесь всё хорошо сохранилось, это редкость" - поддержал другой.

Затем мы прошли в комнату ФВУ и увидели, что она тоже в хорошем состоянии, все установки на месте и готовы к работе. "Нам повезло, что здесь сохранились такие установки" - отметил третий. "А что делать, если необходимо будет спрятаться?" - задал вопрос четвёртый. "Тогда знаем, где можно спрятаться" - пошутил пятый.

Мы успели побывать в комнате с АТС, которая была пыльная, но целая. "Сколько здесь всего интересного, но будете здесь долго жить?" - спросил шестой. "Только в крайнем случае" - ответил седьмой.

Особое впечатление на нас произвёл стол с макетом завода. "Как аккуратно создан макет, можно долго разглядывать" - заметил восьмой. "Здесь изображено то, что когда-то было, и это тоже интересно" - добавил девятый.

В убежище было много советских плакатов, на которые мы рассматривали и фотографировали. "Как много в них истории и настроения" - сказал десятый. "И здесь они как будто ожидают кого-то" - поддержал одиннадцатый.

Всё, что мы увидели в убежище, было в хорошем состоянии, гермодвери сохранились, и ничего не было распилено на металл. "Как здесь всё хорошо! Мы получили незабываемые впечатления!" - подвёл итог двенадцатый.

И так мы вышли из этого подземного мира в зимнюю ночь, довольные и восхищённые.



Так, больше заставлять вас страдать с помощью текста я вас не буду, поэтому давайте подведём итоги.
Естественно, при написании отчёта с помощью нейросети надо добавить фотографии, убрать некоторые не нужные фразы, а также посмотреть на орфографию. В том, что она написала мне, я доволен на 70%. Ну а в целом, как по мне, это удобный инструмент, чтобы сократить время написания отчёта. Но опять же, кому то нравиться писать самому, а кому то - не очень. Моя оценка - 7/10
А какое ваше мнение по этому поводу? Готов выслушать в комментариях под постом
Закрыт
exclusive
Sergey Danilov exclusive написал 21 марта 2023 в 17:06

Поздравляю

Ты походу забыл кат, теперь твой пост на половину блогов
0
Ссылка | 1 отв.
eXander
Носок eXander написал 21 марта 2023 в 17:08
exclusive: все, заметил, исправил
exclusive
Sergey Danilov exclusive написал 21 марта 2023 в 17:10
Чатгпт тема годная, но мне больше нравится читать мысли человека, а не ии
+12
Ссылка | 2 отв.
eXander
Носок eXander написал 21 марта 2023 в 17:13
exclusive: ну да, тут спорно. С одной стороны, меньше времени тратишь, с другой - сам процесс написания отчёта убивается. Но как я и сказал - всегда к тому, что она написала, надо свое что то добавлять
RatiSnork
Podolsk Stalker RatiSnork написал 21 марта 2023 в 17:51
exclusive: настолько годная, что когда мы запросили у неë описать побег от таджиков с базы ВИЖа, она написала что таджики устроили эпичную погоню и поставили ловушки лол ке чебурек
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 21 марта 2023 в 17:40
Так себе идея, мы тут сидим не творчество нейросетей читать, как-никак. Текст, написанный компом, это даже несколько неуважительно к читателю :)
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 21 марта 2023 в 17:42
Смотря какие цели преследуешь. Вложить душу и рассказать от себя что-то, или залить кучу текста ради плюсиков, не имея своих мыслей.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 21 марта 2023 в 17:54
Как по мне-нейросеть здесь вообще не к месту.Ну может в разделе "Творчество" можно полностью сделать отчет с несуществующего объекта с текстом и фотками -и все придумано нейросетью.А отчет с объекта -только вручную и фото и текст.Если чел делает в слове "член" три ошибки и не может связать двух слов-то нейросеть по любому не заменит мозг.
+3
Ссылка | 3 отв.
eXander
Носок eXander написал 21 марта 2023 в 17:56
Ded2020: о, спасибо за идею! Надо реально как нибудь заняться, интересно, что выйдет
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
saw76
Алексей saw76 написал 22 марта 2023 в 22:09
eXander: сейчас пришла мне в голову ещё одна идея. Проведи тут на сайте что-то типа теста Тьюринга. Это когда машину проверяют на интеллект. Все участники этого сайта читают посты написанные Чатом но не знают что ИИ написал. Если у нас не возникнут вопросов-подозрений или мы не можем сказать определённо, что конкретную статью написал ИИ, а ты нам потом по прошествии времени об этом скажешь то будем считать, что Чат вполне может писать сюда посты про походы на объекты и он прошёл тест. Только для чистоты эксперимента попроси жителя чтобы со своего аккаунта а не с твоего уже засвеченного этой темой писал. И напиши допустим 10 постов. а 11-й пост уже запили нам аналитику, что мол так и так в 9 из 10 были вопросы типа "ты что не русский" так писать "чтобы попасть в убежище возле СибТяжМаша, нужно было спуститься по шести наклонным спускам." Или ещё какую аналитику можно потом подумать выцепить
+6
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
RatiSnork
Podolsk Stalker RatiSnork написал 22 марта 2023 в 23:32
saw76: классная идея
Insider
Insider написал 21 марта 2023 в 20:05
помоему идея офигенная! еще и картинки пусть нейросеть генерирует по ключевым словам!
0
Ссылка | 2 отв.
Moonshine
Полночь Moonshine написал 22 марта 2023 в 02:44
Insider: Так у многих из нас она уже давно их и генерирует. Нельзя же в такие места вживую попасть, да и нет таких мест в природе
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
BioXimuK
BioXimuK написал 22 марта 2023 в 15:08
Moonshine: пятая версия миджорней недавно вышла. Умеет генерировать фишай и фотореалистик что прям вообще не отличишь, отвечаю. Погугли картинки, офигеешь от реалистичности
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 21 марта 2023 в 20:43
Между прочим, отличный выход для дигоров на пенсии.
Сидишь себе на даче в кресле-качалке, попиваешь домашнюю наливку и наговариваешь на ноут: УКПТ, сработка, Сова, - 782 метра, тюбинги, Гоник, Либерия, бункер Сталина, Ямантау...
+36
Ссылка | 4 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 21 марта 2023 в 20:53
saiLor777: Предположу недалекое будущее.Ленивый любитель забросок сидит перед компом и управляет роботом-собакой, которая уже нашла дыру в заборе и скоро окажется на территории заброшенного завода...А отчет к фоткам потом нейросеть напишет.Если конечно робота -собаку не спалит робот-охранник...
Drol
Болотный Кот Drol написал 21 марта 2023 в 20:55 [исправлен через 13 секунд]
saiLor777: А потом нейросетка напишет новый закон по словам бутылка, наказать, поганые, сталкдиггеры, мш, гост айны, гулаг и к пенсионеру в 5 утра роботы-космодесантники в окошко влетят гы-гы.
+29
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Insider
Insider написал 21 марта 2023 в 21:06
Drol: забыл теги "stroncium", " lana" и "sator"!
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 21 марта 2023 в 21:23
Drol: Главное, чтоб камера тоже виртуальная была.
TyumDig72
TyumDig72 написал 21 марта 2023 в 21:45

Лень - это ЗЛО!

Неуместная штука для ленивых. Машина - не человек и написать нечто из ряда выдающееся она не сможет, её создали для упращения работы, но не творчества. Сомневаюсь что кому-то будут интересны типовые отчёты "а за дверью мы увидели большую кучу дерьма, наверное это мы вчера навалили" сгенерированные нейросетью. Если горшок на плечах, то лучше использовать его, иначе отпадёт как ненужная конечность.
0
Ссылка | 1 отв.
RatiSnork
Podolsk Stalker RatiSnork написал 21 марта 2023 в 22:06
TyumDig72: упрОщения
Jaden
Jaden написала 22 марта 2023 в 12:43 [исправлен через 23 секунды]
Если читать по диагонали, то норм. Если читать внимательно, то вылезают стилистические и логические несостыковки, вроде
А чтобы попасть в убежище возле СибТяжМаша, нужно было спуститься по шести наклонным спускам.
jonbel
Джон jonbel написал 23 марта 2023 в 22:20
Херня полнейшая. Очень смахивает на творчество переводчика, освоившего иностранный язык по учебникам, на уровне средней школы, никогда не встречавшегося с носителями языка, не имеющего понятия о его нюансах, тонкостях, эмоциональных окрасках и пр.
Vakhan
Vakhan написал 24 марта 2023 в 00:53
Чем больше лазающих заменят реальные полазки на ии-дрочево тем небоянней станут объекты.
Stimboy
Stimboy написал 24 марта 2023 в 13:11
Если читатель не знает кто писал текст (человек или машина) то большой разницы нет. Но мне например читать текст машины не интересно. В тексте человека важна оригенальность и понимание реальности событий. Да, машина тоже может написать с эмоциями, интересными деталями но к реальности это не имеет отношение. Конечно машина будет развиваться и качество рости. Текст написанный человеком может многое о неём сказать, а что может сказать о человеке текст машины? Думаю оба варианта возможны и даже сравнимы по качеству но не по духу.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.