Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Aleksa
написала 7 мая 2023 в 19:10 [ Назад ]

Экстремальный отдых с высоты птичьего полёта

Image
ImageВсем доброго время суток.
Сегодня я расскажу вам ещё об одном историческом объекте, жемчужине Крыма и Ялты. Красивая гора, одна из самых высоких на полуострове.
Высота Ай-Петри составляет 1234 м - это Главная вершина - в силуэте горы отчетливо видно и Западную, и Восточную оконечность.ImageImageЗачастую, говоря об Ай-Петри, имеют в виду всю Ай-Петринскую яйлу, но сама вершина находится на юге плато и имеет плоскую вершину, что весьма удобно для её посещения. Символ южного Крыма пленяет причудливым цветом скал и линией фигурных зубцов.ImageImageЖелательно посетить гору, надев удобную обувь для лёгкого трекингаи, прихватив легкую ветровку. На горе имеет быть ветру и температура горного воздуха ниже на 7 градусов.
Подниматься лучше в хорошую погоду, с утра, чтоб хватило времени насладится красотой Ай-Петри
Попасть на Ай-Петри можно различными путями, самый комфортный из них путешествие по канатной дороге из Ялты.ImageУникальность крымской «канатки» в том, что между средней и верхней станциями нет ни одной опорной вышки, а расстояние между ними составляет 1670 м. Это один из самых длинных безопорных пролетов в Европе. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Скорость движения вагончиков - около 30 километров в час, угол подъема - 46 градусов. Из за этого готовимся, что будет закладывать уши.ImageImageImageМногие фильмы связанны с Ай - Петри. Несколько из них, самые популярные: «Кавказская пленница»; «Приключения Буратино»; «Спортлото-82»; «В поисках Капитана Гранта».
Вот как раз момент из «Приключения Буратино» где Буратино с друзьями уходят от погони от Дуримара и Карабаса - Барабаса, кидаясь шишками и где последний лишился своей длиной бороды.ImageImageВот мы и на горе. С высоты более 1200 метров открываются фантастические виды на большую часть Южного берега Крыма.
Очень красивое и живописное место.ImageImageImageImageЧудесная природа, красивейшие виды на море и скалы.
Шикарная смотровая площадка. Ялта, как на ладони. Виды на море, город и окрестности очень впечатляют. Хорошая флора. Деревья местами пережили напор ветра, что отразилось на их внешнем виде.На вершине есть крепкие столетние экземпляры, которые выдержали все погодные невзгоды.ImageImageImageСама гора заворачивала своим величием и древностью. Ай-Петри, чудесное место.
Очень и очень потрясные виды! Аж дух захватывает!
Атмосферное место. Наслаждаемся красотой!!
С горы простирается величественный и неописуемый вид!ImageImageImageImageImageЧистый горный воздух, прыжок со скалы на тросу. Или спуск по подвисному канату.
Или пройтись по подвесному мосту. Подвесной мост на гору Ай Петри в Крыму был построен в 2015 году.
Подъем пешком на саму вершину захватывающий. Иногда из - за сильного ветра неудаётся пройтись по подвесному мосту на пике вершины.Но не в этот раз.ImageImageImageImageImageImageНасладившись всей красоты горы, держим обратный путь. Предлагаю его вам на легковом автомобиле по серпантину длиной 28 км. Дух захватывает. Красота..Правда, дорога не для слабонервных, серпантин самый крутой, наверное, во всём Крыму.
Дорожное покрытие, конечно, оставляет желать лучшего, асфальт разбит. Что добавляет адреналина. Водители получают интересный и дополнительный опыт в вождение машины. Чтобы иметь представление о настоящей горной дороге, однозначно надо проехать хоть раз и по такой дороге.ImageImageImageВот и подошли к концовки этого путешествия.
Для тех, кто едет в Крым - советую обязательно посетить это замечательное место!!! Виды просто потрясающие.В очередной раз встретив рассвет в облаках, на высоте самой высокой горы Крыма, с видом на бескрайнее море и помахав рукой до следущего лета.
Всем большое спасибо за внимание.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.