

Города-призраки в степи
Всем привет. Собираюсь съездить отдохнуть на Каспийское море этим летом. Можете подсказать какие то кайфовые города-призраки поблизости, где можно погулять? Можно в астраханской области или волгоградской, можно и в Казахстане, если там вдруг что то крутое есть, готов и туда съездить. (ну соответственно, западная часть Казахстана-150-200 км от моря)
Если более абстрактно, хочется ощутить атмосферу города-призрака в степи. Песок и советские здания :)
Если более абстрактно, хочется ощутить атмосферу города-призрака в степи. Песок и советские здания :)


Помнится где-то в районе Саумалколя есть прикольный городок, но точно не помню где. Но мне понравилось, весьма атмосферно

+13
Ссылка

хочется ощутить атмосферу города-призрака в степи. Песок и советские здания :)в тех краях городки и посёлки со зданиями (то есть не селуха с избушками) могли возникнуть только как жилые единицы при шахтах, предприятиях или военках. ну и имхо если бы что-то такое было, то оно уже было бы найдено и широко известно (и забаянено). а 200 км от границы в масштабах Казахстана это несерьёзно вообще :)
с такими смешными дистанциями и строгими требованием к песку наверное проще самостоятельно карту отсмотреть, чем спрашивать и ждать, что кто-то поищет за тебя.
или просто проехать по максимальному числу поселков с хоть какими-то зданиями выше избушки. потому как одинокие пустые пятиэтажки попадаются много где (45.394479,47.364675 например) - может и найдешь, чтоб несколько было. но имхо в целом эта широта ещё не самая песчаная для нужного эффекта.
+10
Ссылка
| 4 отв.
Lana: 200 км от моря, не от границы. Я не целенаправленно еду туда по забросам гонять, а на море и просто хотел заехать если будет плюс-минус рядом без напряга погулять-почиллить. Насчет баянов-не баянов это мне пофигу.
Все какие я нашел, они почти все в центре страны рядом с крупными городами. А около Каспия вообще ничего нет, только хутора да деревни. Единственно интересно может быть ядерный полигон Азгир.
Все какие я нашел, они почти все в центре страны рядом с крупными городами. А около Каспия вообще ничего нет, только хутора да деревни. Единственно интересно может быть ядерный полигон Азгир.

Александр Росатый TC72
написал 8 июля 2025 в 17:31
BioXimuK: да, там на такую инфраструктуру не самая наполненная часть КЗ. Хорошие городки при ракетных дивизиях и иных бывших военных объектах, крупных добывающих и промышленных комплексах . Но последнее сейчас на подъеме в КЗ и там все забросы уже или восстановили или разобрали.

Александр Росатый TC72
написал 8 июля 2025 в 18:09


В Камызяке колония закрылась несколько лет назад из за аварийного состояния, только она для туберкулезников :) Может тебе будет интересно, кто то же хоть добавит что то с тех краев.
В Волгоградской области на бывших ПВОшках есть квартирные дома, но максимум двухэтажные и многое разобрано
В Волгоградской области на бывших ПВОшках есть квартирные дома, но максимум двухэтажные и многое разобрано
0
Ссылка
Только жители сайта могут оставлять комментарии.