Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиХабар
fukurukudzu
Господин ПЖ написал 12 октября 2015 в 12:34 [изменен через 3 минуты] [ Назад ]

Эстафета #4 "Школхабар"

Предыдущие части:
urban3p.ru/blogs/38849/
urban3p.ru/blogs/38846/
urban3p.ru/blogs/38900/

В общем кто-то отказался, кто-то забил, ну а я решил под давлением общественности перенять очередь.
Image

И так, лот первый - олдскульный вертак виниловых дисков sony. Полный автомат, умеет сам раскручивать, класть иглу на нужный трек и вообще. Внезапно был схабарен в абсолютно днищенской брошке, в молодости своей был составной частью понтового музыкального центра, основные блоки которого до моих рук не дошли. Спустя пару часов вкуривания японских мануалов был оживлен при помощи здорового советского трансформатора ТС-200К.
Image
Сам вертак не имеет тонкомпенсатора и предусилителя, питается 20 вольтами переменки со средней точкой. Если с питанием я разобрался быстро, то вот с тонкомпенсатором произошел небольшой облом - есть у меня радиотехника у-101, которая тоже является хабаром с какой-то помойки и долгое время работала у меня от звуковухи компа, она имеет встроенный тонкомпенсатор и отлично дружит с винилом. Но перед тем, как попасть ко мне в руки, из нее выдрали этот самый блочок тонкомпенсатора, так как в нем были КМки (блджад! ебучие любители кусачек!) и аккуратно закрутили все обратно, может даже сделали это на заводе. В общем пока-что закинул вертак на АЦП звуковухи, средствами asio настроил преобразование АЧХ и добавления уровня сигналу. Звучит почти как говно, но работает. Когда-нибудь допилю к нему маленький транс, встрою тонкомпенсатор и будет крутой девайс.

Лот второй - гамма-спектрометр. Да-да, я - ебанулся.
ImageБольшая хреновина, состоящия из ФЭУ, сцинтилляционного монокристала размером чуть меньше пятилитрового ведра и децл электроники в формирователе импульсов.
ImageДля работы требует источник стабилизированного питания в 2.5кВ. В идеале регулируемый, дабы можно было настроить чуствительность.
ImageЗачем - заниматься гамма-спектрометрией на дому, конечно-же! Пока-что в процессе допиливание питальника для этой дуры и написание софта для анализа импульсов. Когда-нибудь напишу отдельный псто о нем.

Лот третий - персональная электронно-вычислительная машина сони. 1986г.в.
На этот раз на-отличненько ебнулся не совсем я, девайс перепал в мои руки от другого человека, который выполнил японский народный подвиг "Пер хабр". Просил привести к жизни и вообще провести исследования из разряда "что это за херня?!", с тех пор он у меня и прижился, бо владелец желанием забрать не горит, а мне - пофиг, есть не просит.
ImageЧто есть такое - это первый комп, который получил 3.5" дисководы. На борту имеет Z80 процессор с частотой 4 Мгц и 64кб RAM.
ImageПитается от сети 100В, а из этого и выяснилась причина неисправности - советские инженера по привычке воткнули его в 220.
ImageПосле реанимации БПшника и долгих поисков образов CP/M (да-да, оно работет под ОС CP/M 2.2) и способов их записать на современную дискету так, чтобы этот агрегат их скушал и не подавился, удалось не только прогрузить ось, но и запустить пару игрушек, нашелся интерпретатор паскаля.
ImageВ общем есть теперь, чем заняться долгими зимними вечерами.
ImageImageImage
Тащемто предлагаю желающим перенять эстафету - оставлять заявки в комментах. Даешь каждый день новый псто!
Drol
Болотный Кот Drol написал 12 октября 2015 в 13:24
Image
Только за эту фотку можно ставить плюс не глядя. ^^
SS410
SS410 написал 12 октября 2015 в 13:31
Ебануться!
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 12 октября 2015 в 15:02
Крутотень!
andrex2014
Dark Side andrex2014 написал 12 октября 2015 в 18:12
знатно :) +
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 13 октября 2015 в 02:36
го я ченить запощу что ли :)
+21
Ссылка | 2 отв.
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 13 октября 2015 в 10:11
alQaeda: Окай :) Передаю эстафету.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 13 октября 2015 в 12:48
fukurukudzu: Сабсин в соседней ветке принял вызов ланы :)
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 13 октября 2015 в 06:20
Навыки реанимации девайсов и установки на них олдового ПО вызывают у меня уважение и поэтому данный тип хабара, пожалуй, наиболее близок мне по духу, раритетную радиотехнику часто пру домой себе или другу-радиогубителю, правда нам все больше советская попадается :)
JoKeR666
Dima Solodyankin JoKeR666 написал 13 октября 2015 в 12:25
зачет! Хотя это и далековато от школхабара :)
Ждем следующий пост! :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.