Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
artemseriy
Артём Серый написал 28 мая 2021 в 12:17 [изменен через 37 минут] [ Назад ]

Посев чистой воды

Если кто-то ожидает увидеть далее отчёт — для вас у меня плохие новости. Здесь, мои друзья, нет отчёта. Это лишь набор фотографий, букв и, возможно, звуков с одной маленькой и скромной прогулочки вдоль пригородной Ленинградской промзоны. Лишь ассоциации и образы, ничего более.

Image

Тягучий майский день на исходе своём закономерно вылился в прогулку, совершенно не позиционировавшую себя как что-то особенное. Никакой длительной моральной подготовки и, разумеется, наличия чёткого маршрута не предполагалось — это, пожалуй, было бы совершенно лишним. Рабочий стол с липкими круглыми следами от чайных кружек с удовольствием отпустил меня, монитор погас. От домашнего отдыха мне, безусловно, было необходимо отдохнуть — хроническое безделие нередко приводит к переутомлению.

..Стремясь как можно быстрее вырваться из плена многоэтажных домов, я бодрым шагом двинулся к железнодорожной станции, за которой обязан был начаться частный сектор. Дождь, кажется, остался в том месте, откуда я сделал первую за день фотографию — вид на старую часть посёлка с высоты. Множество улочек, формирующих собою облик частного сектора, в конечном итоге привело меня в небольшой парк, тропинека через который открыла мне ту самую старую часть посёлка, а в наши дни — города.

Image
Совершенно замечательная вещь случилась после того, как я пересёк шумный автомобильный мост через рекчу Охту — из-за туч выглянуло солнце. Дальнейший мой путь проходил через улицу Оборонную, хранящую память о славном прошлом посёлка, ещё с царских времён неразрывно связанного с доблестной воинской службой.

Image
В зелёных дворах меня встретили крупнопанельные домики одной замечательной серии, свойственной исключительно нашим краям. Несмотря на этот нисколько не примечательный факт, массовая типовая застройка имеет свойство вызывать неконтролируемое чувство ностальгии по времени, в котором ты никогда не жил.

Image
Я вышел на аккуратную асфальтированную аллею, немного сокращавшую путь со стороны жилого района к промзоне. Живописная днём, вечером она, пожалуй, многих ввела бы в тревожное состояние своими тусклыми жёлтыми фонарями и выглядывающими из-за деревьев силуэтами многоквартирных домов.

Image
На Лесной улице — главной «магистрали» промзоны — сосредоточено достаточно много мелких современных предприятий, однако внимание моё уже много лет приковано к старому, ещё советскому НПО с интересным названием — «Поиск», в советское время скромно именовавшееся «НИИ-22». Специализация предприятия — разработка и выпуск взрывателей для самых разных видов вооружения нашей Родины. Возле дверей проходной его гордо красуется Орден Трудового Красного Знамени, вручённый предприятию в 1980 году.

Image
Из-за периметра выглядывает краснокирпичный корпус царской постройки — когда-то здесь находились пороховые склады.
Сейчас это здание не используется, и через мутное стекло низко расположенных окошек можно разглядеть старую советскую мебель..

Image
Взгляд цепляется за ворота, на которых красуется символика предприятия — изображение прицела.

Image
Вдаль убегает заводская улица, с обоих сторон сжатая заборами с колючей проволокой. Вдали виднеется одна из труб Северной ТЭЦ-21.

В конце Лесной я сворачиваю в лес через ещё одно примечательное место — территорию бывшей воинской части, на которой в начале 2000-х произошёл страшный пожар, продолжавшийся несколько дней. Несмотря на то, что с огнём удалось справиться, часть вскоре перестала функционировать..

Image
Внезапно оживлённая дорога промзоны сменилась тропкой, изначально предназначавшейся для прохода по ней караульных. С двух сторон она огорожена колючими заборами, за многие годы фактически сросшимися с деревьями. Несмотря на солнечную погоду, здесь было намного темнее из-за нависающих крон деревьев.

Image
Старая караульная вышка. Несмотря на то, что выглядит она невысокой, забраться на неё без лесенки не так-то просто: руки соскальзывают с обросших мхом досок. После короткой борьбы с сырым деревом я оказываюсь на платформе, которая, кажется, даже может меня выдержать. Сверху дорога для караула выглядит ещё лучше, и на ум вновь приходят ассоциации со словом «галерея», казалось бы, мало подходящим для описания природы. Под ногой проваливается прогнившая доска, и это становится чётким сигналом: пора спускаться.

Через некоторое время я сворачиваю в лес по едва различимой тропинке. Я продвигаюсь дальше, теряясь в догадках о том, кто мог протоптать её здесь, и сталкиваюсь с первым серьёзным препятствием — рукотворной канавкой метра три в ширину. Для серьёзных прогулок — серьёзные преграды, не так ли? В решении этой проблемы мне помогает сваленное сухое деревце, использование которого, кажется, оказалось одноразовым..

Передо мной открывается вид на старые очистные НПО «Поиск», ныне частично переданные городу.

Image
Эта часть уже очень давно не функционирует, и на ней успело появиться небольшое поле.

Image
Очистные полны старых металлических лестниц, по многим из которых никто не поднимался несколько лет.

Image
Image
Image
Image
Image
В одном из помещений административного здания горит свет — кажется, там кто-то круглогодично живёт. Удивительная работа: следить за мёртвыми очистными, имея небольшое приусадебное хозяйство..

Из-за верхушек деревьев выглядывает труба котельной НПО «Поиск», которая, как бы удивительно это ни было, ещё работает.

Image
Image
Image
Image
С удовлетворением окинув взглядом съеденные ржавчиной металлические конструкции, я направляюсь в сторону леса — на обратный путь.. В заключение напомню, господа, что прогулки замечательно влияют на здоровье, самочувствие и настроение!
Snedronningen
Snedronningen написал 28 мая 2021 в 12:37
Это было великолепно.
+12
Ссылка | 1 отв.
artemseriy
Артём Серый artemseriy написал 28 мая 2021 в 13:04
Snedronningen: Это есть великолепно.
KonstantinLis
Константин Лис KonstantinLis написал 28 мая 2021 в 13:21
Красиво !
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 мая 2021 в 17:08
И фотки и рассказ зашли хорошо...Мне почему то кажется, что если хорошо прочесать окрестности очистных там будет еще много интересного . Возможно на задворках НПО есть еще что нибудь заброшенное.Этот самый "Поиск" по фоткам не выглядит сильно живым...
+7
Ссылка | 3 отв.
artemseriy
Артём Серый artemseriy написал 28 мая 2021 в 17:20
Ded2020: «Поиск» полумёртв, но из чувства всемерного уважения к границам оборонного предприятия и любви к мирному и безвредному созерцанию в этот раз я совершенно не планировал вторгаться на его территорию.

Справедливости ради, одно время там достаточно популярным был один корпус, но сейчас его окружают очень милые собачки, к долгу которых я тоже отношусь с уважением и совершенно не хочу заставлять их лишний раз использовать свои зубы для того, чтобы рвать чью-то плоть в клочья. Ниже прилагаю фотографию территории с чуть иного ракурса, которая по некоторым причинам не смогла войти в отчёт. Image
+9
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 28 мая 2021 в 17:24
artemseriy: Предчувствия меня не обманули...Надо периодически проверять такие места.Сегодня там собачки, а завтра охрану сняли и все бросили.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
artemseriy
Артём Серый artemseriy написал 28 мая 2021 в 17:33
Ded2020: сейчас, пожалуй, ситуация противоположная: за предприятием стали следить, установили видеонаблюдение и новые проходные. С одной стороны это, безусловно, радует, ведь всего несколько лет назад как заброшенные выглядели и основные его корпуса. Даже три года назад, когда я впервые оказался вблизи этого замечательного объединения, ещё можно было совершенно спокойно подойти к главному входу предприятия.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.