Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 1 марта 2023 в 11:31 [ Назад ]

Горная жемчужина

ImageМяу. Смарити какую красоту покажу сегодня у нас в Хабаровском крае, почти такую же красивую как я.

Это самое высокогорное озеро Дальнего Востока под названием Медвежье с вытекающим из него 70-метровым водопадом в горах Дуссе-Алиня на высоте 1600 метров над уровнем моря.

ImageЧтобы попасть в это красивейшее место, для начала необходимо добраться до посёлка Бриакан в районе Полины Осипенко на севере Хабаровского края.

ImageТолько вот попасть на озеро Медвежье могут не только лишь все. И даже не потому, что оно расположено очень далеко в труднодоступных горных пердях жопы мира и требуют определённой подготовки, как по физухе, так и снаряге, а ещё потому, что оно находится на территории государственного природного заповедника "Буреинский" и чтобы его посетить необходимо для начала оформить разрешение на посещение территории заповедника.

Кроме того, для его посещения нужно не просто согласовать маршрут уведомив МЧС, но и обязательно идти утверждённой группой в сопровождении сотрудника заповедника по строгому маршруту через горный лагерь "Гремячий Лог" или по более сложному маршруту "Затерянный мир".

Как вы могли догадаться, эти маршруты занимают несколько дней пути в одну сторону через места естественного обитания Амурских красных кисок, бурых и гималайских бобров, а также прочих кровожадных не любящих приезжих хищников Дальнего Востока чуть поменьше размером.

ImageНо есть более простой и быстрый способ для миллионеров попасть сюда при помощи заброски на вертолёте до горного лагеря, а дальше немного пешком через перевал, правда там тоже есть возня с бумажками и несколько НО. У нас на Великом ДоВе все сплошь миллионеры, так что выбор очевиден.

ImageА ещё в тот раз в качестве редкого исключения заброска была произведена прямо на озеро, т.к. заброска происходила с группой профессиональных дайверов, которые прилетели для погружения и исследования дна озера.

ImageТо расстояние, которое туристы идут три дня по тайге в одну сторону, вертолёт преодолевает минут за 40.

ImageПравда за кучу денег, но поверьте, оно того действительно стоит.

ImageНо вертолёт дело не самое надёжное, т.к. погода может внести свои коррективы во все ваши планы, сдвинув их на несколько дней, как собственно произошло и в этот раз. Так что вот этим вот всем "Мне в понедельник надо успеть на работу" этот способ противопоказан, ибо в понедельник ты можешь всё ещё ждать вылет туда глядя на стоящий под дождём вертолёт.

ImageНу а нормальные безответственные в хорошем смысле люди без строгих графиков и обязанностей высаживаются когда получится и кайфуют.

ImageТолько посмотрите на этот шикарный вид!

Ледниковое озеро Медвежье, получившее заслуженное прозвище "Жемчужина среди гор", расположено в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края на высоте 1600 метров над уровнем моря в окружении пиков Неприступный, Парус и Орёл хребта Дуссе-Алинь.

Оно лежит в так называемом цирке гигантского природного котла из гранитных стен гор, достигающих высоты около 400 метров над поверхностью озера. Вершины гор цирка оканчиваются остроконечными гребнями, называемыми жандармами.

ImageСклоны гор покрывает ковёр из мягкого ягеля и различных мхов. Короче гористая лесо-тундра тут.

ImageВ горах обычной связи есесна нет и с цивилизацией можно связаться лишь по спутниковому телефону. Цена за звонок конечно заоблачная, так что им пользуются лишь в экстренных случаях и конечно для вызова вертолёта.

ImageПалаточный лагерь прямо на берегу этого прекрасного места.

ImageВид из палатки на озеро.

ImageПодготовка к погружению. Температура воды летом около трёх градусов, поэтому нужны сухие гидрокостюмы.

ImageГлубина этого озера при этом совсем небольшая и в самой глубокой точке достигает всего лишь около 17-18 метров.

Кстати на фото самый высокогорный дайвинг Дальнего Востока, пусть и не гидросталк, но явно не хуже. :)

ImageРыба в озере не водится, хотя кристально читая вода в нём очень даже питьевая.

ImageВиды вокруг.

ImageГоры это прекрасно!

ImageОсобенно летом, птмчт зимой холодно и нужно дома пить чай с вареньем или вискас с колой.

Image
ImageКстати у нас с Дестроя эту фотку уже успели без спроса растащить по всему интернету все кому не лень от гадостливых паразитирующих блоггеров, до туристических сайтов, т.к. мы имели глупость выложить её в нормальном разрешении 7 лет назад.

А ещё из озера вытекает сток, скрытый под камнями, который появляется спустя сотню метров.

ImageСначала небольшим ручейком.

ImageПротекая по скалистому склону среди камней и смешанного леса.

ImageПостепенно набирая силу потока и становясь небольшой речкой, естественно носящей название Медвежья.

Image
Image
ImageЧем ниже по течению спускаешься - тем сильнее слышен грохот падающей воды.

ImageПоток ускоряется проходя по каскаду перепадов.

Image
ImageИ неожиданно заканчивается водопадом.

ImageНаверное поэтому водопад "Медвежий" имеет ещё одно название "Неожиданный".

ImageЭто один из самых высоких водопадов Хабаровского края, достигающий высоты более 70 метров (вроде 77 м.), хотя без людей в кадре хрен передашь его высоту.

Особенно он красив в период дождей и таяния снега, но в такую погоду тут находиться совсем не весело.

ImageК слову лёд здесь полностью сходит лишь к середине лета.

ImageЧто я вам снова показал? Правильно, то что в Хабаровском крае охеренная природа и красивые пердя. Не приезжайте к нам, вы нам не нравитесь.

ImageШкряб-шкряб.
people239
Юрий people239 написал 1 марта 2023 в 13:13
Офигенно
Только жители сайта могут оставлять комментарии.