Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Auga77
Killreal написал 16 сентября 2023 в 23:02 [изменен через 3 минуты] [ Назад ]

Старинная пожарная каланча

Сегодня мы отправимся внутрь одного из символов города Омска. Пожалуй, когда речь заходит о второй столице Сибири, в голове сразу мелькают картинки музыкального театра, «Державы» (Шар Бухгольца), театра драмы, ну и конечно же пожарной каланчи.
Когда-то внутри располагался маленький музей, состоящий из одной комнаты и пары экспонатов, но к сожалению на данный момент попасть в него невозможно и смысла немного. Экскурсии на верх и в саму каланчу не проводились, по крайней мере насколько я помню, поэтому сегодня будет своего рода эксклюзив. Начинаем!

Image



Постройка пожарной каланчи была жизненно необходимым решением для города, ибо частые пожары уничтожали под частую деревянные строения, которые на тот момент составляли большую часть зданий, следовательно масштабный пожар мог охватывать практических половину города. В Омске уже была каланча, но она была старая и не надежная, выглядела она следующим образом:
Image
В 1912 году поступил указ, который говорил о том, что на крупных магистралях должны строиться только каменные здания. Кстати, для новой постройки проект сделал Илиодор Геннадьевич Хворинов, который так же спроектировал здание гостиницы «Россия» и театра драмы.

ImageГостиница.

В 1913 году проект немного изменил архитектор П. Ф. Горбачев. Изменилась глубина фундамента под пожарной лестницей и перекрытия, чуть позже высота башни увеличилась на 3 метра. Пожарная каланча выложена из красного кирпича-полужелезняка на цементной плите. На первом этаже располагалось помещение для паровой машины, а на втором этаже была бывшая квартира брандмейстера, на данный момент там архив.
Вот так выглядит вход в каланчу:
Image
На второй этаж идет совершенно обычная лестница, но потом мы попадаем в помещение с очень красивой винтовой лестницей. (Извиняюсь за тавтологию)
Image
К слову, она не оригинальная, ее меняли в 2006 году во время полной реставрации здания.
Наверху нас ждет выход на смотровую площадку, где стоит манекен в форме пожарного с именем Василич, а вот кстати и он:
Image
Image
Форма у Василича менялась так же, как и имя. Изначально его звали Кузьмич, а имя Василич присвоили как дань уважения Сергею Васильевичу Курьянову, который на тот момент являлся руководителем пожарной охраны, но по другой версии манекен стал Василичем в чем в честь одного из трех пожарных, которые прибыли для обучения первой пожарной команды в Омске. Изначально манекен, как я и писал выше, был одет немного по-другому, посмотрим на архивное фото.
Image
С каланчи открывается очень красивая панорама города, несмотря на кучу высоких зданий все равно центр города видно отлично, в те времена уж точно город был как на ладони, учитывая те же архивные фото, каланча на фоне деревянных бараков выглядела как небоскреб.
ImageImage
К слову о виде на город:
ImageФото из коллекций: М. Фрумгарца, А. Строда, Е. Мамакина, И. Зубакина, А. Оландера

Пожалуй спустимся со смотровой площадки и пойдем в сторону выхода, кстати, вот так вот сверху вниз выглядит лестница:
Image
Выход из помещения, в котором располагается винтовая лестница выглядит следующим образом :
Image
На этом мой отчет подходит к концу. Подводя итоги хочется сказать, что каланча является одними из самых красивых и интересных зданий в Омске на мой взгляд, жаль, что в ней на данный момент закрыт музей, само здание несомненно является памятником архитектуры. Надеюсь вам понравилось данное чтиво, в следующий раз обещаю больше фотографий. Если вы заметили ошибки, то сообщите о них, немедленно исправлю.


Архивные снимки были взяты отсюда https://fireman.club/statyi-polzovateley/istoriya-omskoy-pozharnoy-kalanchi/ и отсюда https://omsklib.ru/gorodm/monuments/pam_arch/kalancha
Drol
Болотный Кот Drol написал 17 сентября 2023 в 05:51
А чё, прикольно.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 17 сентября 2023 в 11:28
Добавлю один интересный момент.Эти каланчи использовались в "до телефонную" эпоху еще и как "механический" телеграф для связи с уехавшим пожарным рассчетом и соседними пожарными командами.
На крыше каланчи в этом отчете (на первом фото) виден шпиль с перекладиной.
У нас в городке Осташков есть подобная каланча.Фото из интернета.Я там был лет 7 назад-но не фоткал
Image
Тут то же такой же шпиль.На этом шпиле были маленькие блоки, а на чердаке останки небольшой чугунной лебедки.Как рассказали пожарные-старожилы , раньше на перекладину шпиля поднимали с каждой стороны по большому цветному шару .В темное время суток внутри шаров ставилась керосиновая лампа.И была таблица , где каждому сочетанию двух цветов соответствовала какая то команда.Шары было хорошо видно в подзорную трубу с каланчи соседней пожарной части и по всему городку.Подвесив шары определенного цвета можно было, например передать пожарному рассчету уехавшему за водой,в какой части городка пожар , чтобы сразу ехали туда.Или позвать на помощь соседнюю пожарную команду.Имея шары 5 основных цветов можно было передавать несколько десятков команд.
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 17 сентября 2023 в 21:37
Найс отчет, мне нравится :)
Ошибок очень много, пунктуационных в основном, но душнить не буду.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.