Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Auga77
Killreal написал 16 сентября 2023 в 23:02 [изменен через 3 минуты] [ Назад ]

Старинная пожарная каланча

Сегодня мы отправимся внутрь одного из символов города Омска. Пожалуй, когда речь заходит о второй столице Сибири, в голове сразу мелькают картинки музыкального театра, «Державы» (Шар Бухгольца), театра драмы, ну и конечно же пожарной каланчи.
Когда-то внутри располагался маленький музей, состоящий из одной комнаты и пары экспонатов, но к сожалению на данный момент попасть в него невозможно и смысла немного. Экскурсии на верх и в саму каланчу не проводились, по крайней мере насколько я помню, поэтому сегодня будет своего рода эксклюзив. Начинаем!

Image

Читать дальше

Drol
Болотный Кот Drol написал 17 сентября 2023 в 05:51
А чё, прикольно.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 17 сентября 2023 в 11:28
Добавлю один интересный момент.Эти каланчи использовались в "до телефонную" эпоху еще и как "механический" телеграф для связи с уехавшим пожарным рассчетом и соседними пожарными командами.
На крыше каланчи в этом отчете (на первом фото) виден шпиль с перекладиной.
У нас в городке Осташков есть подобная каланча.Фото из интернета.Я там был лет 7 назад-но не фоткал
Image
Тут то же такой же шпиль.На этом шпиле были маленькие блоки, а на чердаке останки небольшой чугунной лебедки.Как рассказали пожарные-старожилы , раньше на перекладину шпиля поднимали с каждой стороны по большому цветному шару .В темное время суток внутри шаров ставилась керосиновая лампа.И была таблица , где каждому сочетанию двух цветов соответствовала какая то команда.Шары было хорошо видно в подзорную трубу с каланчи соседней пожарной части и по всему городку.Подвесив шары определенного цвета можно было, например передать пожарному рассчету уехавшему за водой,в какой части городка пожар , чтобы сразу ехали туда.Или позвать на помощь соседнюю пожарную команду.Имея шары 5 основных цветов можно было передавать несколько десятков команд.
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 17 сентября 2023 в 21:37
Найс отчет, мне нравится :)
Ошибок очень много, пунктуационных в основном, но душнить не буду.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.