Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Lana
Lana Sator написала 2 октября 2023 в 21:31 [ Назад ]

Ленинакан

Связанный объект: Микрорайон Еранкюни

7 декабря 1988 года на севере Армянской ССР произошло чудовищное землетрясение, длившееся менее 20 секунд, но унесшее жизни от 25 до 50 тысяч человек и оставившее без жилья более полумиллиона советских граждан. Ближайший к эпицентру населенный пункт - город Спитак - был разрушен почти полностью, потому в русском языке землетрясение чаще известно как Спитакское. Второе название - Ленинаканское землетрясение - отсылает к советскому названию города, ныне известного как Гюмри. В английском же языке оно известно просто как "армянское землетрясение 1988 года".

Image

В то время как Спитак - при содействии многих стран, включая Узбекистан, Швейцарию, Россию, Австрию, Финляндию, Норвегию, Италию, Германию, Чехию, Эстонию и Великобританию, - позднее был отстроен заново и восстановлен, несчастный Ленинакан (а теперь - Гюмри) остаётся в некотором запустении, не взирая на статус второго по размеру города независимой Армении.

К моменту землетрясения население Ленинакана составляло свыше 220 тысяч человек. В нынешнем Гюмри - едва ли 115 тысяч, и цифра продолжает падать. Здесь по-прежнему полно руин и заброшек, которые никто не потрудился убрать после землетрясения, а также возникших позже. Вторая беда - развал СССР - привела к тому, что один из "новых" микрорайонов, строившихся на месте разрушенных, так и остался недостроен. К нему привязан этот пост, хотя показать в нём я хочу то, каким я увидела весь город Гюмри, оставивший очень яркое, хотя и тягостное, впечатление.



Самая известная заброшка в Гюмри - огромный железный фонтан

Image

Его размеры сложно оценить по фоткам без чего-то для масштаба

Image

Фонтан пережил землетрясение, но никогда больше не работал

Image

При жизни он выглядел так

Image

Image

Сейчас - вот так

Image

Image

В сети есть 3d-концепты восстановления, которые продолжают оставаться картинками. Настоящий же стальной цветок продолжает оставаться в упадке. Полагаю, он - как и многие другие заброшки - уцелел лишь благодаря экономической блокаде Армении, сделавшей добычу чермета нерентабельной.

Image

Чермета тут ваще много, старые машины валяются повсюду

Image

Иногда из них делают заборы огородов

Image

Впрочем, сам по себе Гюмри не назовёшь заброшенным городом, хотя и выглядит он местами как-то грустно. Особенно ранней весной, когда всё смотрится максимально тленно.

Image

Image

Image

Image

Впрочем, поздней осенью было бы то же самое.

Image

Image

А еще тут нет отопления, и у многих в квартирах печки.

Image

Image
Катастрофические последствия Спитакского землетрясения были обусловлены рядом причин: недооценкой сейсмической опасности региона, несовершенством нормативных документов по сейсмостойкому строительству, недостаточной подготовленностью спасательных служб, неоперативностью медицинской помощи, а также низким качеством строительства.

Эта катастрофа потрясла не только всю толщу земной коры, но и всю толщу нашего общества. Рухнуло все, что прогнило: неоправданно оптимистическая схема сейсмического районирования Армении и намеренно удешевлённые конструкции многоэтажных зданий, зарегулированная система гражданской обороны и беспомощная система местной администрации… Свой крест, свою вину будем нести мы, члены редакционной коллегии Карты сейсмического районирования СССР, допустившие то, что на Кавказе были приняты заниженные оценки сейсмической опасности. - Н. В. Шебалин, заведующий лабораторией сильных землетрясений Института физики РАН

Ещё до 1988 года комбинат крупнопанельного домостроения в Ленинакане уже строил 9-балльные дома. Ни один из этих домов не пострадал. В основном разрушились каркасно-панельные дома и старые кирпичные постройки. - Варткез Арцруни, руководитель строительного комплекса республики в ранге заместителя Председателя Совета Министров Армянской ССР, глава Республиканского штаба по организации спасательных работ и ликвидации последствий землетрясения

Такие вот стильные дома землетрясение пережили
Image
А также неплохо сохранились многие советские постройки из туфа - вулканического камня. Не представляю, каким чудом, но уцелел железнодорожный вокзал. Или его восстановили? В любом случае, но он шикарен

Image

Часы на башне с армянским гороскопом, не ходят

Image

Внутри - отпад

Image

Image

Image

Image

Люстра

Image

Рядом с вокзалом - бывший ДК железнодорожников. После землетрясения 1988 года это здание уникального стиля со своеобразной внутренней отделкой, украшенное фресками, продолжало действовать еще два года, но после пожара превратилось в полуразрушенное, заполненное мусором строение.

Image

Городской парк развлечений тоже не блещет жизнью. Допускаю, виновато не землетрясение...

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

В целом, количество заброшек и руин в городе - впечатляющее. Учитывая прошедшие 35 лет, становится всё сложнее разобрать, в какой момент оно разрушилось и виноваты ли подземные толчки

Image

Image

Image

Image

Image

Помимо заброшек, тут полно советских артефактов

Image

Image

Image

Самый известный - скульптура Мать Армения

Image

Image

Image

***

Отправляемся на окраину города, где в декабре 1988 года был разрушен целый микрорайон из девятиэтажек - Еранкюни. Его пытались отстроить заново, но помешал развал СССР. Местные жители говорят, что лежащие вокруг обломки - не результат землетрясения, а плоды добычи арматуры из жилых блоков недостроенных домов. Типа, был недолгий период, когда еще было, куда сдавать чермет, и многое было разобрано. Хотя я вижу, что арматура из плит торчит, - может, всё же, землетрясение?

Image

Image

Image

Image

Image

К тому же, советские детские площадки никуда не делись, а они железные

Image

На этих фотках видны квартиры, "захваченные" выжившими в землетрясении семьями, не дождавшимися выдачи нового жилья городом, но отказавшимися уезжать с родины. В этих квартирах установлены окна

Image

Image

Панельные и блочные домики выглядят как забытый конструктор

Image

Image

Image

Повсюду бегают собаки

Image

Image

Image

Image

В такую погоду место особенно атмосферное

Image

Image

Мокрый снег то начинает падать хлопьями, то прекращает

Image

Раньше сюда ходили маршрутки

Image

Image

Image

Почти целиком заселённый дом

Image

Image

Image

Замечаем местного жителя, идущего за водой. Да, канализации и водопровода в домах не было построено, - позднее некоторые провели воду, а некоторые продолжают по-старинке ходить на колонку.

Image

Image

Местный житель замечает наше внимание и, после недолгой беседы, предлагает заглянуть в гости - хочет показать, как они тут живут. В целом неплохо!

Image

Image

Image

Image

Окно между комнатой и прихожей - местная фишка

Image

Мы посетили две квартиры

Image

Хозяин одной из них охотно позировал для фото, не сильно отвлекаясь от повседневного досуга. Рассказывает, что каждый житель Гюмри старше 35 лет потерял в землетрясении кого-то из близких.

Image

Image

Image

Домашний пёс тоже позирует

Image

Как я и говорила, отапливают печками

Image

Во второй квартире печка на кухне

Image

Топят всем подряд, но основное топливо для тех, кто не покупает и не заготавливает дрова, - сушёный навоз

Image

Image

Постиранное бельё сушится на лестнице

Image

Очень грустный сторожевой пёс

Image

Image

***

Среди того, что восстановлено после землетрясения, есть храм

Image

Image

А рядом поставили памятник жертвам, довольно неплохой
Image

Image

Но лучше бы квартиры достраивали, чем храм. Наверное.
На этом всё. Спасибо, что прочитали :)
Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 3 октября 2023 в 02:43 [исправлен через 1 минуту]
Спасибо за хорошую экскурсию :)
И соболезную всем, кто потерял кого-то в этих страшных событиях
+4
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 3 октября 2023 в 12:04
Tamuro: когда-нибудь смогу снова попутешествовать по Армении, она как-то недооценена в плане тлена
Lana
Lana Sator Lana написала 7 октября 2023 в 00:27

добавлю пожалуй

фотки из жилых районов - по большей части из микрорайона Ани, отстроенного уже после землетрясения
Image
еранкюни могли бы забросить так же с кранами, но - почему-то вышло так
Только жители сайта могут оставлять комментарии.