Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Lana
Lana Sator написала 2 октября 2023 в 21:31 [ Назад ]

Ленинакан

Связанный объект: Микрорайон Еранкюни

7 декабря 1988 года на севере Армянской ССР произошло чудовищное землетрясение, длившееся менее 20 секунд, но унесшее жизни от 25 до 50 тысяч человек и оставившее без жилья более полумиллиона советских граждан. Ближайший к эпицентру населенный пункт - город Спитак - был разрушен почти полностью, потому в русском языке землетрясение чаще известно как Спитакское. Второе название - Ленинаканское землетрясение - отсылает к советскому названию города, ныне известного как Гюмри. В английском же языке оно известно просто как "армянское землетрясение 1988 года".

Image

В то время как Спитак - при содействии многих стран, включая Узбекистан, Швейцарию, Россию, Австрию, Финляндию, Норвегию, Италию, Германию, Чехию, Эстонию и Великобританию, - позднее был отстроен заново и восстановлен, несчастный Ленинакан (а теперь - Гюмри) остаётся в некотором запустении, не взирая на статус второго по размеру города независимой Армении.

К моменту землетрясения население Ленинакана составляло свыше 220 тысяч человек. В нынешнем Гюмри - едва ли 115 тысяч, и цифра продолжает падать. Здесь по-прежнему полно руин и заброшек, которые никто не потрудился убрать после землетрясения, а также возникших позже. Вторая беда - развал СССР - привела к тому, что один из "новых" микрорайонов, строившихся на месте разрушенных, так и остался недостроен. К нему привязан этот пост, хотя показать в нём я хочу то, каким я увидела весь город Гюмри, оставивший очень яркое, хотя и тягостное, впечатление.

90 фоток

Tamuro
Химер Роковой Tamuro написал 3 октября 2023 в 02:43 [исправлен через 1 минуту]
Спасибо за хорошую экскурсию :)
И соболезную всем, кто потерял кого-то в этих страшных событиях
+4
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 3 октября 2023 в 12:04
Tamuro: когда-нибудь смогу снова попутешествовать по Армении, она как-то недооценена в плане тлена
Lana
Lana Sator Lana написала 7 октября 2023 в 00:27

добавлю пожалуй

фотки из жилых районов - по большей части из микрорайона Ани, отстроенного уже после землетрясения
Image
еранкюни могли бы забросить так же с кранами, но - почему-то вышло так
Только жители сайта могут оставлять комментарии.